Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Зелень, замороженная на зиму


Как заморозить зелень на зиму Свежую зелень замораживать на зиму целесообразно по многим причинам. Этот способ заготовки позволяет сохранить всё ценное в ароматных растениях. Сегодня мы расскажем, как заморозить зелень на зиму, и как это сделать правильно. Вам не придётся задумываться на протяжении холодного периода года, где раздобыть полезную и экологичную зелень для любимых блюд. Универсальный сбор из зелёного лука, укропа, петрушки и сельдерея дополнит ваши супы, гарниры, мясные и рыбные блюда. Даже в пасту, соус или паштет можно добавить немного замороженной зелени.

В комбинированном варианте зелень не хуже сохраняет свои свойства, чем порционная заморозка различных видов по отдельности. Чтобы удобнее было пользоваться заготовкой, зелень предварительно подвяливается в духовке при низкой температуре. Через час сушки в режиме конвекции получается рассыпчатый сбор, обладающий нежным цветом, пропитанный пряным ароматом. Если заморозить зелень именно таким способом, она потом легко отделяется от общего количества, не портит активным испарением эфирных масел пространство вашего морозильника и близлежащие продукты, не раскисает при разморозке и долго сохраняет аппетитный вид. Дополнительная упаковка из плотного пакета с застёжкой не позволит заготовке пересохнуть и «заветриться», потускнеть и потерять аромат. В дополнение к этой информации еще советуем вам прочитать статью о том, как заготовить укроп на зиму.

Кухня: русская
Категория: заготовки
Способ приготовления: предварительная сушка, заморозка
Время приготовления: 1 час 30 минут
Количество: 200 г

Ингредиенты:

  • зелёный лук – 100 г;
  • зелень укропа – 100 г;
  • зелень петрушки – 50 г;
  • зелень сельдерея – 20 г.

Способ приготовления: замораживаем зелень на зиму

Свежую зелень вымойте в холодной воде и обсушите на полотенце в хорошо проветриваемом помещении. Удобнее подготавливать зелень накануне или оставить просохнуть и подвялиться на ночь, а на следующее утро уже непосредственно замораживать. Нарежьте зелёный лук мелко, как на салат. Сложите его в глубокую ёмкость.

Измельчите лист петрушки и сельдерея.

Веточки укропа мелко нашинкуйте.

Смешайте с подготовленным луком остальную нарезку зелени.

Стандартный противень к вашей духовке застелите бумагой для выпечки. Распределите по ней нарезанную зелень слоем в 1-2 см. Чем тоньше слой, тем быстрее подвялится зелень. Если вы хотите ее заморозить правильно, то эту тепловую обработку нельзя пропускать.

Нагрейте духовку до 40 градусов, обязательно включив режим конвекции. Поставьте противень с зеленью в духовку. Сушите заготовку 1 час с приоткрытой на 2 см дверцей. За это время перемешайте зелень 4-5 раз, примерно через каждые 10-15 минут подвяливания. Готовую зелень достаньте из духовки и оставьте остыть до комнатной температуры, не снимая с бумаги для выпечки.

Охлаждённую зеленую массу сложите в плотные пакеты с застёжкой или герметичный контейнер – после этого зелень можно заморозить. Храните заготовку в морозильнике в течение 12 месяцев.

Используйте по мере необходимости, тщательно закрывая упаковку после применения зелени.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Резаные помидоры на зиму с сельдереем
Цветная капуста, маринованная на зиму
Заготовка хрена на зиму: советы и рецепты

опубликовано:2015-08-15автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024