Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Ореховый (хлебный) Спас в 2017 году: прощание с летом


Ореховый (хлебный) Спас Приближение осени особенно чувствуется в конце августа. Это время сбора урожая. Православные русские люди с особенной радостью встречали день 29 августа, ведь в этот день заканчивался Успенский пост. Вы уже знаете, какого числа ореховый Спас в 2017 году? Конечно, тоже 29 августа. Именно на эту дату исстари приходится любимый народом праздник.

29 августа – это неизменная дата. Ежегодно, именно в этот день встречается третий Спас. Люди издавна примечали, что к этому дню поспевали орехи, и их освящали в храме. Кроме того, к этому сроку заканчивалась жатва хлебов. А освящение фруктов происходило раньше – 19 августа, по случаю яблочного Спаса.

История праздника: из глубины веков до 2017 года

Накануне орехового Спаса в православной церкви почитается Успение Пресвятой Богородицы, а 29 августа - праздник Нерукотворного Образа Спасителя.

В IV веке был найден документ, описывающий предание о появлении Нерукотворного Образа. Заболев проказой, правитель города Эдессы отправил к Иисусу Христу художника Ананию, чтобы тот передал Спасителю просьбу об исцелении. Живописец, увидев Христа, был поражён настолько, что захотел его изобразить на холсте, но как не пытался, ничего не выходило. Иисус Христос попросил полотенце, умылся водой и отер им лицо. На полотне проступил его лик. Полотенце Анания привёз своему правителю и тот исцелился, став христианским подвижником.

Когда город Эдессу захватили арабы, Нерукотворный Образ долго считался утерянным, и только через девятьсот лет удалось вернуть его, выкупив у мусульман. В 944 г. святыня прибыла в Константинополь и в честь этого дня установили праздник. Отразилась эта история в одном из названий - Холщовый Спас или, как ещё иногда называют, Спас на полотне.

В народе образ Христа очень почитали, а это название подтверждали ещё и тем, что на ярмарках к ореховому Спасу начинали торговлю полотнами и холстами. В некоторых регионах нашей страны эта традиция сохранилась и по сей день: 29 августа 2017 года, под ореховый Спас пройдут текстильные ярмарки.

Ореховый (хлебный) Спас: народные приметы, обряды, гадания

Большинство обычаев этого дня связано с орехами. Освящённый в церкви урожай с 29 августа можно было употреблять в пищу. По христианской традиции, часть орехов раздавалась бедным и больным.

По урожаю орехов замечали, сколько ржи на будущий год уродится. Если орехи росли обильно, то можно было через год ждать богатую рожь, и наоборот.

Люди верили, что орешник в этот праздник обладает особой силой, поэтому заготавливали из него веники. По народным верованиям, можно было исцелить хворь, если попариться с таким веником в бане. Считалось, что хранить и даже сушить ореховые ветви нужно было отдельно от других веников.

В народе называли 29 августа ещё и Хлебным Спасом, такое название появилось в связи с окончанием к этому дню жатвы хлебов. Хозяйки пекли караваи из свежемолотой муки. Сохранилась поговорка: «Третий Спас хлеба припас». Первым новым хлебом также принято было угощать людей. Считалось, кто поделится хлебом с голодным, тому на будущий год урожая прибудет. В этот день особенно горячо благодарили Спасителя за хлеб насущный.

С этого дня сеяли озимую рожь. Перед началом посева всем домом молились о новом урожае, ведь от него зависела жизнь семьи. Провожали на посевные работы свежим караваем, на телегу клались снопы и только поверх них – мешки с рожью для посева.

Часть примет и обрядов была связана с третьим названием праздника - Холщовый Спас. На ярмарках велись весёлые бойкие торги тканями и полотнами. Каждый старался купить себе хоть что-нибудь, а иначе, по народной примете, на целый год можно было оказаться в крайней бедности.

Существовали и народные обряды на ореховый Спас, связанные с водой. К третьему Спасу принято было чистить и освящать колодцы, а также обходить в этот день их кругами. Считалось, что так замыкаются в колодце целебные свойства воды, накопившиеся за лето.

В народе примечали, что после орехового Спаса пропадали последние журавли и ласточки. Если к празднику все они улетали, то к Покрову ждали мороз.

Кулинария орехового Спаса

По народным традициям, к ореховому Спасу пеклись пироги и хлеб. Использовалась при этом мука нового урожая. Были на столе и всевозможные блюда с орехами, которыми принято было угощать гостей. За праздничным столом нужно было попробовать каждое блюдо, тогда загаданное желание исполнится.

К этому дню заканчивался Успенский пост, и уже разрешалось готовить мясные и рыбные блюда.

В ореховый Спас готовили по специальным рецептам настойку из перепонок грецких орехов, залитых водкой или самогоном. Она избавляла от простуды и кашля.

Приготовить на стол можно какое-нибудь необычное блюдо. Например, закуску из хлеба с чесноком, которую готовили наши предки. Три головки чеснока растирали с солью, добавляли мелко измельчённые грецкие орехи (примерно 20 штук). Пшеничный хлеб замачивали в воде, после чего отжимали и смешивали с получившейся смесью орехов и чеснока. В блюдо добавлялся лимонный сок и растительное масло, по консистенции оно должно получиться похожим на пюре.

Вкусным угощением были козинаки. Готовились они из мёда и орехов. Полкило мёда нужно вскипятить, добавив 100 грамм сахара. Добавить полкило измельчённых грецких орехов. На медленном огне масса варится примерно 15 минут, потом выкладывается на посуду, которая смачивается холодной водой. После застывания козинаки снимают и нарезают плитками.

Ещё одно вкусное угощение – маковики. Для его приготовления толчёный мак смешивали с калёными орехами и опускали эту смесь в медовый сироп (500 грамм мёда и 100 грамм сахара). Варили до загустения, выкладывали на смоченную водой доску и разравнивали тонким слоем, после остывания нарезали кусочками и посыпали толчёной корицей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Медовый (маковый) Спас в 2017 году
Спасы в августе 2017 года
Когда летняя Казанская Божья Матерь в 2017 году?

опубликовано:2015-08-11автор: Александра Корнийчук   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024