Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Варенье из вишни без косточек на зиму


Варенье из вишни без косточек на зиму У вас хороший урожай вишни?! В срочном порядке заготавливаем её на зиму. С сахаром мы её уже заморозили, заложили на хранение целыми ягодками в морозильную камеру, пришёл через вишнёвого варенья. Ведь согласитесь, зимой открыть баночку этого сладкого ароматного лакомства к чаю – одно удовольствие. И, несмотря на то, что переваренная с сахаром ягода, казалось бы, теряет все свои полезные свойства, вишнёвое варенье остаётся профилактическим средством против гриппа, помогает желудку при дисбактериозе и повышает иммунитет. Поэтому варим на зиму варенье из вишни без косточек, и не стоит жалеть на это времени. Вместе с вареньем из красной смородины оно пополнит вашу подборку сладких домашних заготовок.

Ингредиенты:

  • вишня – 2 кг;
  • сахар – 2 кг.

Варка варенья из вишни без косточек на зиму

Соотношение «вишня-сахар» должно быть 1:1. Если вы всыплете сахара меньше, рискуете получить очень жидкое варенье. Ягоды промываем и перекладываем в большую глубокую ёмкость. Кстати, мыть вишню можете удобным вам способом: кто-то всю её целиком заливает водой, кто-то порционно. Важен итог: продукт должен быть чистым.

Поскольку варим мы варенье из вишни без косточек, хотя такое тоже имеет место быть, начинаем самый долгий и мучительный процесс – выдавливаем косточки из ягод.

И тут зовите домочадцев, вы, безусловно, справитесь с этой работой и в одиночестве, но с помощниками выйдем намного быстрее.

Когда вишня очищена, перекладываем в ёмкость для варки варенья, у меня это большая кастрюля, и всыпаем сахар.

Перемешиваем, ставим на средний огонь закипать. Пока сахар не растаял, мешаем вишнёвую массу. Если она пригорит, варенье будет иметь неприятный запах.

После закипания огонь не уменьшаем, изначально кастрюлю мы ставили не на сильный. Варим варенье в течение 1 часа, периодически помешивая и снимая сладкую пенку.

В освободившееся время отбираем баночки, моем их и стерилизуем (держим на пару или ставим в духовку). Оптимальный объём склянок для любого варенья – это 0,5 или 0,7 л (можно и меньше), так, чтобы открыли и почти сразу же съели. Если варенье стоит в открытой банке в холодильнике долгое время, путь даже под крышкой, оно напитывается соседствующими запахами, засахаривается и в итоге просто выбрасывается.

Готовое вишнёвое варенье разливаем по баночкам. Если делаете это, когда оно ещё горячее, смотрите не обожгитесь.

Закрываем банки вымытыми пластмассовыми крышками или закатываем прокипячёнными металлическими. Храним в прохладном месте.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Варенье из яблок – сладкое, как мед
Варенье из слив на зиму – долой косточки!
Варенье из персиков на зиму: вкусный мастер-класс

опубликовано:2015-07-28автор: Оксана Сапего   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024