Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Сироп из белой земляники на зиму


Сироп из белой земляники на зиму Ароматный сироп из земляники покоряет с первого глотка. Причем его варят как из обычной ягоды красного цвета, так и из белой земляники – есть и такой сорт. В нашем случае использована именно белая земляника, но вы можете заменить ее любой другой – рецепт это допускает. Заготовка существенно отличается от готовых сиропов из магазина. Натуральный и полезный состав из сахарного сиропа и ягод дополняется небольшим количеством лимонной кислоты при условии, что консервация делается на зиму. Для кратковременного хранения лимонную кислоту можно заменить соком лимона или исключить.

Интересный рецепт для заготовки на зиму поможет переработать богатый урожай земляники, в том числе и белой. А ведь это очень капризная ягода! В отличие от красной «соратницы», белая земляника быстрее теряет транспортабельные свойства: раскисает и портится. В земляничном варенье и в заморозке внешний вид нежной ягоды не столь привлекателен: цвет мгновенно темнеет, мелкие семечки в изобилии. Но в правильно приготовленном сиропе ягода проявляет себя превосходно. Янтарный цвет и насыщенный аромат земляничного лакомства, напоминающий спелый ананас, не оставят вас равнодушными к необычной заготовке из любимых ягод.

Кухня: авторская
Категория: заготовки
Способ приготовления: 2 часа
Количество: 1 литр

Ингредиенты:

  • белая земляника – 1 кг;
  • сахар – 800-850 г;
  • вода – 600 мл;
  • лимонная кислота – 1/3 ч. ложки.

Способ приготовления сиропа из земляники на зиму

Возьмите ёмкость для варки. Подойдет кастрюля из нержавейки. Вылейте в неё воду и добавьте сахар.

Доведите ингредиенты до температуры кипения на среднем огне. Слегка помешивайте жидкую основу до равномерного растворения сахара. После закипания убавьте огонь и варите сироп 10-12 минут. За 2 минуты до окончания варки добавьте лимонную кислоту. Сваренный сироп пожелтеет и слегка загустеет, но совсем незначительно.

Во время приготовления первичного сиропа из сахара вымойте собранную землянику и переберите от повреждённых ягод, мусора и оставшихся листиков. Земляника для приготовления сиропа должна быть чистой и немного просушенной на полотенце. В готовый сахарный сироп положите ягоды. Закипятите массу и накройте крышкой кастрюлю. Оставьте землянику в сиропе пропитаться и остыть примерно на 1 час.

Через отведенное время повторите кипячение, проварив землянику 10 минут на минимальном огне. Ягода потемнеет, и сироп станет гуще.

Процедите сироп от ягод в сухую ёмкость. Тщательно отожмите проваренную землянику. Профильтруйте его через 2 слоя марли и перелейте в простерилизованные и высушенные банки. Лишняя влага на этом этапе может испортить заготовку.

Поставьте банки на «водяную баню». Для этого возьмите широкую кастрюлю. Застелите её дно тонкой тканью. Выставьте в подготовленную ёмкость банки с заготовкой, прикрытые прокипячёнными крышками. Налейте в кастрюлю до плечиков банок горячей воды.

Стерилизуйте сироп после закипания жидкости в кастрюле 10 минут – 0, 5 литровые банки, 15 минут – 1 литровые. Теперь сироп из белой земляники закатайте подходящими крышками, проверьте на плотность закрутки и вынесите баночки в тёмное место.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Мятный сироп в домашних условиях
Джем на зиму из клубники и ревеня
Варенье-желе из красной смородины

опубликовано:2015-07-26автор: Наталья Куксинская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024