Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Джем из крыжовника – рецепт на зиму


Джем из крыжовника Если вы хотите иметь на своём приусадебном участке урожайные ягодные кусты, посадите крыжовник - это одна из наиболее неприхотливых культур. А сколько всего вкусного можно приготовить из его плодов! Компоты, варенья, морсы, джемы, мармелады – и это далеко не полный список. В некоторых странах из его ягод готовят даже специальные соусы для мясных блюд, как и из вишни. Мы же будем делать заготовки впрок и сварим кисло-сладкий джем из крыжовника на зиму.

Ингредиенты:

  • ягоды крыжовника – 1 кг;
  • сахар – 1,5 кг;
  • вода – 0,5 л.

Рецепт джема из крыжовника с фото

После сбора небольшого урожая зелёного крыжовника со своего участка передо мной встал резонный вопрос: что с ним делать. Никогда не слышала, чтобы его замораживали, поэтому оставалось либо накатать компотов, либо наварить варенья. Просидев в интернете в поисках простого рецепта джема из ягод крыжовника, поняла, что лучше маминого способа варки этой сладости не найти, поэтому им и хочу поделиться.

Ягоды хорошенько промываем и перекладываем в глубокую большую ёмкость.

Не удивляйтесь, сухие хвостики мы отщипывать не будем, как и не будем удалять косточки. Вливаем воду и ставим ягоды на большой огонь.

После закипания делаем средний огонь и тушим массу в течение 30-40 минут. В процессе варки они станут мягкими, полопаются, и их очень удобно будет перетереть.

А пока крыжовник тушится, отбираем небольшие баночки, обмываем и ставим в духовку стерилизоваться.

Если вам удобнее обработать их другими способами, так и делайте. Но мне кажется, что это самый удобный: включил духовку, поставил склянки, закрыл дверцу и, как минимум, на полчаса забыл про них.

Отбрасываем массу на мелкий дуршлаг или сито и перетираем ягоды.

Получившийся пока ещё жидкий джем переливаем снова в ту же ёмкость, засыпаем сахаром и ставим на плиту на большой огонь.

Поскольку крыжовник сам по себе кислый, чтобы джем из него получился сладким, но с приятной кислиной, сахара добавьте не в соотношении 1:1, а немного больше.

Когда варенье закипело, уменьшаем огонь и варим, периодически помешивая и снимая пенку, 40 минут. Готовый джем поменяет цвет и станет розово-красным.

Не забудьте достать баночки из духового шкафа. Они должны немного остыть перед тем, как разольёте по ним джем. Раскладываем по склянкам сладость из крыжовника и не спешим её закрывать.

Оставьте баночки до полного остывания без крышек. Если боитесь, что в джем налетит много мусора, сверху прикройте газетой или чистым кухонным полотенцем.

Когда он остыл, консистенция уплотнилась и стала напоминать желе.

Если ваше лакомство из крыжовника стало именно таким, значит, вы сделали всё правильно. Плотно закручиваем крышками и ставим на хранение. Приятного аппетита!

Еще на эту тему:
Мятный сироп в домашних условиях
Банановое варенье с лимонной кислотой
Маринованные сливы – готовимся к зиме

опубликовано:2015-07-20автор: Оксана Сапего   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024