Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

День семьи, любви и верности в 2017 году


День семьи, любви и верности в 2017 году Стоит ли спешить перенимать заморские традиции, когда есть свои, не менее богатые? В России 8 июня 2017 года отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник уже составляет конкуренцию Дню святого Валентина и является исконно русским. Возродился он относительно недавно по инициативе Светланы Медведевой и мурманчан, приславших в Госдуму письмо с прошением вернуть забытую традицию. С Днем семьи, любви и верности связывается память о примерных супругах – православных святых Петре и Февронии. Основной акцент праздника приходится на семейные узы, любовь, привязанность и верность - в общем, на все незыблемые ценности брака.

Праздник быстро полюбился в народе, молодежь стремится поздравить родителей, отдавая дань уважения их союзу. Стало доброй традицией проводить в этот день разнообразные концерты и другие тематические массовые мероприятия. Хорошо, если в каждой семье в этот день будет свой маленький душевный и радостный праздник!

Празднование Дня семьи, любви и верности в 2017 году

Когда будет День семьи, любви и верности в 2017 году? Дата празднования неизменна - 8 июля. Практически всегда эта дата выпадает на Петров пост, но, тем не менее, стало модным гулять свадьбы в этот день и устраивать разнообразные развлекательные мероприятия. И в небольших селах, и в больших городах обязательно готовятся яркие праздничные концерты, в которых красной нитью проходит идея ценности семейных отношений. Кроме того, устраиваются разнообразные игровые программы для молодых пар.

Если в этот солнечный летний день вам захочется поднять себе настроение, почитайте программу мероприятий ко Дню семьи, любви и верности в своем городе, - наверняка вы отыщете интересное мероприятие по душе, которое можно посетить вместе со «второй половинкой». Можно праздновать в тесном семейном кругу, или выйдя в люди, как говорится, на них посмотреть и себя показать. Праздник возродился относительно недавно, и поэтому он только обрастает своими традициями, среди которых исполнение трогательного гимна, который призывает жить в ладу и гармонии, и вручение букетов ромашек - символа праздника.

Свадьбы в День семьи, любви и верности

Несмотря на то, что по православным канонам в пост свадьбы не гуляют, в народе ширится поверье о том, что молодая пара, расписавшаяся в этот день, будет жить долго счастливо в гармонии и достатке. ЗАГСы еле успевают расписывать брачующихся - так много влюбленных спешат узаконить отношения 8 июля. Дело в том, что молодые верят в то, что если расписаться в День семьи и верности, святые супруги будут покровительствовать их союзу и оберегать его.

Сумасшедшую популярность обрели «ромашковые» свадьбы. Их празднуют не только в этот день, выбирая в качестве основного образного решения и оформления цветок - символ праздника. Сейчас едва ли кого-то можно удивить обыкновенным застольем, вот и стараются устраивать стилизованные торжества.

Если хотите организовать «ромашковую» свадьбу, возьмите несколько идей на заметку. Букет невесты сделайте из ромашек. Аналогичные цветочные композиции, только поменьше размером, стоит приготовить и для подружек невесты. Предложите им нарядиться в белые платья до колен и украсить наяды жёлтыми поясами. Вариации могут быть разнообразными: важно играть с цветовой гаммой ромашки. Желтые сумочки, юбки, ободки на волосах, у мужчин - галстуки, рубашки. Белый нужно сочетать с желтым и зеленым.

Внимание стоит уделить специфическому оформлению зала. Закажите большие надувные ромашки из воздушных шаров, декорируйте цветами свадебную арку, поставьте небольшие букетики на столах. Застелите столы белыми скатертями, салфетки подберите солнечно-желтые, как серединки цветка. Антураж в таком стиле согревает особенной теплотой и наполняет сердце радостью.

Второй вариант свадьбы в стиле праздника семьи и верности - сделать ее в духе того времени, когда жили Петр и Феврония. Хорошо, если тамада нарядится в старорусский костюм и подберет соответствующие игры, будет стараться говорить складными прибаутками. Предложите гостям поддержать эту идею, пусть примерят элементы костюмов «из прошлого», облик жениха с невестой также желательно сделать соответствующим.

На столах пусть стоят самовары, лежат вязки больших бубликов. Можете пригласить народный коллектив, который будет веселить гостей, например, музыкантов с балалайками, танцоров и певцов, работающих в народной манере. Устройте настоящее старорусское гулянье, которое запомнится надолго вам и гостям!

Как поздравить свою «половинку»

Если вы уже женаты, то не упустите возможность вновь подбросить поленьев в яркое пламя любви, сделайте праздник семьи романтичным и радостным, придумав сюрприз для второй половинки. Придумайте что-то интересное, связанное с ромашкой - например, собственноручно сделайте цветок и напишите на каждом его цветке особенные качества супруга или супруги, признания в любви или строки стихов, которые рассказывают о ваших чувствах. Можно также, чтобы развеять некоторые сомнения на каждом лепестке начертать «любит».

Не забудьте подарить и букетик живых ромашек, можно поместить в них записку - приглашение на прогулку по ромашковому полю, в ресторан, кинотеатр или на концерт. Сладкоежка оценит тортик, украшенный вкусными ромашками из крема. Обязательно поздравьте родителей, благодаря которым пришли в этот мир. Придите к ним в гости с разными вкусностями и вручите букет. Уже догадались, какой? Конечно, ромашковый!

В этот день обмениваются небольшими подарками, подчеркивающими единство пары. Это могут быть одинаковые по стилю футболки (мужская и женская), две чашки-пазл, которые складываются в одно сердечко, картина с парой лебедей, портрет пары, два кулона, которые при соединении становятся одним целым и т.п.

В отличие от Дня св. Валентина в преддверии праздника семьи и верности прилавки не заполняются плюшевыми сердечками и мишками. Этот день для тех, чьи чувства из состояния влюбленности переросли во взаимоуважение, сильную душевную привязанность и любовь. Это совершенно не означает, что День Петра и Февронии лишен романтики. Напротив, стоит заранее придумать и организовать приятный сюрприз для любимого близкого человека.

Праздник был в почете несколько столетий назад, потом о нем забыли и возродили лишь в 2008 году. Он молод, а поэтому еще не имеет четкого руководства относительно того, как должен отмечаться. Важно провести этот день в кругу семьи, радуя тех, кто вам дорог, и даря им свою любовь.

Приготовьте праздничный ужин, отставив ненадолго другие важные дела, посвятите себя второй половинке. И пусть ваш союз будет под покровительством высших сил, примерных супругов – Петра и Февронии. А вы в свою очередь старайтесь быть достойными их благосклонности, оберегая главные семейные ценности: искреннюю любовь и преданность.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Cвадьба в Петров пост 2017: быть или не быть?
Семик в 2017 году: старинные обычаи, поверья, традиции
Русальная неделя: обряды и традиции

опубликовано:2015-05-22автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024