Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как слить воду с натяжного потолка: умные советы


Как слить воду с натяжного потолка О том, как организовать слив воды с натяжного потолка, причем самостоятельно, неплохо бы на всякий случай знать всем, кто вложился в дорогостоящий ремонт. Все предусмотреть невозможно, и наводнение может случиться в любой квартире. Некачественный водопроводный кран, старые изношенные или бракованные трубы, непрофессиональный монтаж. Если хозяев нет дома, или они не смогли устранить аварию, то вода зальет пол и потечет вниз, а там её ждет натяжной потолок. Материал потолка воду не пропускает, и это спасет ваши вещи, мебель и стены от намокания.

Но избавляться от последствий потопа надо сразу же, как только обнаружена эта неприятность. Водный пузырь на потолке - не эстетично, и конечно, не гигиенично, влага способствует развитию бактерий, а в дальнейшем и плесени. Вода опасна тем, что она может добраться до электропроводки и устроить замыкание. А если у вас потолок имеет тканевую основу, то его водонепроницаемая пропитка может не выдержать долго и дать течь. Итак, давайте разбираться, как при необходимости слить воду с натяжного потолка.

Вызываем профессионалов для слива воды с натяжного потолка

Если на натяжном потолке оказалась вода, то для ее слива нужно вызвать специалистов. Лучше позвонить в фирму, устанавливавшую этот потолок. В крайнем случае, и в любых других аналогичных фирмах будут готовы оказать услугу по сливу воды с потолка.

Квалифицированная бригада приедет с необходимым оборудованием и не только избавит от ненужной воды, обработает противогрибковым средством, но и вернет натяжному потолку прежнюю форму. Бывают случаи, когда в процессе потопа от основного потолка отваливается штукатурка. Это значит, что натяжному потолку потребуется чистка, и его придется переустанавливать.

Что нужно сделать до приезда специалистов? Сначала отключите в данном помещении электричество. Вынесите вещи, которые рискуют испортиться от воды, бытовую технику, электронные приборы. Выясните причину наводнения, возможно, потребуется вызывать аварийную бригаду и перекрывать воду.

Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Убирать воду с натяжного потолка однозначно лучше руками специально обученного человека. Но, к сожалению, не всегда получается вызвать мастера, чтоб избавиться от воды в ближайшее время. Потоп случается и глубоким вечером, и в праздничные дни. Оставлять все как есть на несколько дней - тоже не вариант. Существует риск возникновения протечек. Поэтому полезно знать, что можно сделать самому. И все же, если протёкшая вода – горячая, лучше не трогайте потолок, ждите специалистов. Полотно от горячей воды может стать непрочным, и в результате непрофессиональных действий возникнут дополнительные проблемы. Имейте ввиду, что даже после самостоятельного слива воды с потолка вам все равно придется вызывать специалистов для того, чтобы вернуть ему «товарный вид». Ведь вода обязательно оставит разводы с обратной стороны покрытия и просто вымыть натяжной потолок в таком случае вам не удастся.

При виде пузыря с водой у многих возникает желание проколоть полотно и выпустить воду. Не делайте этого. Даже малюсенькая дырочка под напором воды разорвет полотно, восстановить его потом не получится.

Воду с натяжного потолка чаще всего сливают, используя отверстия для осветительных приборов.

Приготовьте все необходимое. Во-первых, - то, на чем вы будете стоять под потолком довольно продолжительное время: стол или стремянку. Во-вторых, емкость для воды. Точно определить на взгляд объем сливаемой воды достаточно сложно. Поэтому тару готовьте по максимуму, сколько найдете. Кроме этого, вам может потребоваться шланг. Когда воды совсем немного, то можно обойтись и без него.

Снимите светильник. Оттяните монтажное кольцо, подставьте к полученному отверстию шланг. Воду из пузыря аккуратно направьте в сторону отверстия. Бережно приподнимайте пузырь руками, старайтесь действовать так, чтобы вода не разбежалась по всему потолку. Для процедуры слива воды понадобятся помощники, чтобы, пока вы наверху, наполнять внизу емкости водой и потом их опорожнять - особенно, если воды очень много.

Кроме отверстия для люстры, воду можно удалить, если приоткрыть край натяжного потолка. Освободите участок полотна от потолочного плинтуса или другого крепления. Потихоньку оттягивайте материал, подставляя тару для воды или шланг. Осторожно сгоните воду к краю, слейте и верните плинтус на место.

После удаления воды полотно нужно тщательно высушить, предпочтительно строительным феном. Это большой труд, и руки быстро устанут фен держать, но без высушивания потолок может остаться в сморщенном виде. Чтобы ускорить сушку, снимите все светильники с потолка, если они есть. Это создаст движение воздуха в пространстве между полотном и потолком.

Даже если вы уже избавились от воды самостоятельно, все равно имеет смысл обратиться в фирму и вызвать специалистов, чтоб они обработали полотно от возможных разводов, быстро и тщательно высушили материал и вернули потолку первоначальный вид.

Только после полного высыхания полотна можно вернуть на место светильники.

В теории, в сливе воды с потолка самостоятельно нет ничего особо сложного. Но на практике успех данной операции будет зависеть не только от ваших рук, но и от качества полотна. Не всякое полотно способно восстановить прежний вид после потопа

Рекомендуем также прочитать статьи:
Сырость в доме и квартире: чего ждать, чего бояться?
Почему запотевают окна: проблемы пластика
Боремся с плесенью в доме: способы обработки стен

опубликовано:2015-05-15автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024