Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Когда Зелёные Святки в 2017 году


 Когда Зелёные Святки  в 2017 году Зеленые святки у славян символизировали переход от весны к лету. Это один из самых красочных и насыщенных магическими событиями праздник. Начинаются они сразу после Троицы и продолжаются целую неделю. Не составит труда подсчитать, когда Зеленые святки в 2017 году – с 5 по 11 июня.

У Зеленых святок есть и другие названия – Куст, Русалки (Русалы), Семухи. В любом случае они выпадают на период с конца мая до конца июня, когда лето вступает в свои права. Уже в самом названии праздника явно чувствуется трепет нежных листьев, шум ветра в пышной листве, пряный аромат трав на полях. Чествуя все, что было окрашено в цвет молодой зелени, во время Зеленых святок люди просили у природы благословения на хороший урожай, ведения хозяйства, здоровья для скота и другое.

Традиции и обряды Зеленых святок 2017

Святки, в том числе и Зеленые, всегда были насыщены магическими ритуалами, связанными с культом растительности, поминовением умерших и девичьими гуляниями. Люди верили, что совершая обрядовые действия, они привлекают благополучие и получают защиту от нечистой силы. Именно в это время природа наполнялась чудодейственной животворящей силой, способной каждый раз обновлять окружающий мир. Не случайно за Зелеными святками закрепилось название Русальной недели – считалось, что в это время в лесу и у водоемов можно встретить русалок.

В святочные дни люди большое внимание уделяли обрядовым действиям, направленным на хозяйственную деятельность. Ежегодно дни Зеленых святок группы женщин и девушек ходили на поля смотреть состояние озимых. После обхода они трапезничали и совершали обряды, заговаривая нежную зелень, появившуюся на полях, на быстрый и мощный рост.

Для крестьян скот всегда был символом материального благосостояния, поэтому в Зеленые святки они просили природу приумножить их хозяйство и оберегать животных от внезапного падежа и болезней.

Особое внимание в праздничные дни отводилось убранству домов и улиц. Их украшали срубленными берёзами, срезанными зелёными ветками, полы устилали травами, которые имели не меньшее магическое значение, чем древесные породы. Все эти праздничные элементы сохранились и по сегодняшний день. Зелёные святки считались временем умерших, которые по поверьям навещают своих живых родственников. В эти дни устраивались поминовения, готовились специальные блюда для угощения невидимых гостей. Задабривая умершие души, люди искренне верили, что они способны защитить их от нечистых сил и бед.

Символы Зелёных святок

Издревле символом праздника была берёза. Она олицетворяла силу добра, которая может спасти от болезней, несчастий и сберечь от коварных помыслов нечисти. Образ белоствольного дерева люди связывали также с женским началом. И она считалась полноправной покровительницей молодых женщин и девушек. Правда, в южных областях в магических обрядах предпочитали применять рябину, клён, дуб.

Один из самых таинственных обрядов девушки совершали, начиная с Семыка и заканчивая на Троицу. Втайне от парней они отправлялись в лес и переплетали ветки плакучей ивы или берёзы красивыми лентами, водили хороводы и совершали ритуал кумления. Считалось, что покумившиеся девушки вступают в духовное родство, которое распадается через неделю.

Гадания на Зеленые святки

Зелёные святки связаны и с брачно-эротическими отношениями. Праздник, возродивший живую природу, ассоциировался с девушками, достигшими брачного возраста. Будущие невесты во время гуляний присматривали себе жениха, гадали на скорую свадьбу. Самым таинственным предметом для гадания считался венок, который опускали в воду и наблюдали за дальнейшими событиями. Если он уплывал далеко, это означало, что девушка скоро покинет отцовский дом, прибитый течением обратно к берегу был знаком — свадьба пока не предвидится, а утонувший предвещал беду. В это весёлое время молодёжи разрешалось больше, чем обычно. Девушки и юноши проводили практически все свободное время друг с другом, подчас обходя правила приличия.

Зелёные святки будили и выводили в свет ещё одних загадочных существ – русалок. Их образ в русских поверьях довольно неоднозначен. Считалось, что в них превращаются души молодых незамужних девушек и детей. Русалки в легендах любят качаться на деревьях и задавать загадки. Неотгадавшие становились их жертвами.

Зелёные святки, воспетые в сказаниях, песнях и сказках, считались временем самых необычных явлений. И потому люди старались использовать силы природы на своё благо. Они умывались утренней росой, купались в озёрах и реках в надежде на излечение от болезней и омоложение. Собирали травы, которые именно в этот момент были насыщены лечебными и магическими свойствами. Считалось, что в Святки можно найти растение, которое обладает уникальными качествами – делает человека невидимым, легко режет металл как масло и тому подобное. На этой теме построено множество произведений устного народного творчества.

Зелёные святки заканчивались заговеньем на Петров пост. После многодневного веселья, забав и игр наступало время ограничений и смирения.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Травы на Троицу: волшебная зелень
Поздравления с праздником святой Троицы
Православная Троица в 2017 году: когда и как она отмечается

опубликовано:2015-04-29автор: Марьям Сафарова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024