Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Когда Вознесение Господне в 2017 году


Вознесение Господне После Воскресения Христос приходил к апостолам, продолжая учить их небесной истине. На сороковой день он вернулся к Отцу, поднявшись в небо. Именно это событие ежегодно с ликованием в сердце вспоминают православные, празднуя Вознесение.

Когда Вознесение Господне в 2017 году, можно отсчитать от даты Пасхи: на сей раз праздник выпадает на 25 мая. Дата празднования всегда зависит от Пасхи, праздник Вознесения - это сороковой день после светлого Воскресенья Христова. Верующие стремятся посетить службу в храме и отпраздновать его по христианским традициям.

Как и когда отмечают Вознесение Господне в 2017 году

В канун праздника в храмах проводят ритуал «Отдания Пасхи». Во время служения снимается и уносится плащаница. Праздничное утро у православных проходит в храме. Служба особенно торжественна, одежды на священниках белого цвета, символизирующего небесный свет. Литургия сопровождается радостным колокольным перезвоном, священнослужители читают отрывки из Писания, рассказывающие о чуде вознесения Христа. Заканчивается празднование в пятницу. В храмах также идут службы и читаются те же молитвы, что и накануне.

С давних времен существует обычай приносить в церкви для освящения специальный пирог «лесенку». Лесенка складывается из семи поперечных полосок теста на пироге. По одной версии она символизируют семь ступеней (печатей) апокалипсиса, по другой это – образная лестница Христа, по которой он поднялся к Богу.

Часть выпечки остается в храмах, оставшейся угощают нищих и гостей. По христианскому обычаю к страждущим нужно относиться с уважением и по возможности помогать им, делиться продуктами, особенно в период от Пасхи до Вознесения. Считается, что под видом нищего может прийти и просить помощи сам Христос. Поэтому люди, угощая бедного, помогают не столько ему, сколько себе, очищая душу добрым поступком.

По поверью с Пасхи до Вознесения включительно Сын Божий ходит по земле, оживляя природу, заставляет расти побеги и цветы. Поэтому христиан радует праздничное буйство сочной зелени. Люди стараются держать улицы в чистоте, чтобы Христос мог ступать по ним. Также принято гостевать друг у друга приносить с собой угощения и дегустировать то, что приготовила хозяйка дома.

Окраины полей украшаются специально вкопанными березками. Их оставляют до той поры, пока не завершаться жнива. В праздник около березок идет веселье, верующие обращаются с молитвами к богу чтобы послал хороший урожай ржи.

В день Вознесения Господня люди вспоминают предков, ушедших в другой мир. Чтобы их помянуть по народному обычаю готовят блинчики, яичницу и другие блюда. Поминают дома или в поле. По поверью праведники и грешники могут встречаться в период со светлого Воскресенья и до Вознесения Христа.

Поскольку праздник приходится на период полевых работ, то в былые времена люди не прекращали заниматься делами даже в этот день. Тем не менее, согласно церковному уставу в праздник лучше воздерживаться от уборки, работы в огороде и подобной работы. Лучше собраться с семьей и провести вместе этот день, совершить проулку, радуясь празднику и красоте природы, созданной Богом.

Если в преддверии праздника и в день Вознесения на улице тепло, попробуйте искупаться в открытом водоеме. Говорят, что после купания в этот день никакие болезни не пристанут. В канун праздника откройте окна и прислушайтесь к птицам, соловьи поют громче обычного. Ночь в преддверии Вознесения именуется соловьиной. Нельзя ловить соловушек, особенно в праздник, это считается большим грехом, потому что птицы возвещают о чуде Вознесения.

Встаньте рано утром в праздничный день, чтобы собрать целебную росу. Росинки – слезинки земли о Сыне Божьем, ушедшем в небеса. Эти слезы обладают особенными свойствами. Если умыться такой росой можно стать красивее и здоровее. Также очень сильны в праздник травы. Опытные травники собирают лекарственные растения поутру в день Вознесения.

Народные приметы и поверья на Вознесение

Одно из народных поверий: в праздник Вознесения Бог исполняет желания. Это связано с тем, что он обращает взор к земле и людям, пристально следя за ними и слушая обращенные к нему молитвы. Но меркантильные просьбы о получении несметных богатств он проигнорирует. Просить деньги в молитве можно только в том случае, если они предназначаются больному на лечение. Тогда вам будет послано столько средств, сколько понадобиться на лечение. Но очень важно, обращаясь с просьбой, делать это с открытым сердцем, любовью и большой верой.

Люди подметили, что с Вознесения Господня погода перестает капризничать и радует теплыми солнечными деньками.

Плохой приметой считается дождь, начавшийся в Вознесение. По поверью он предвещает плохой урожай и болезнь домашнего скота. Если осадки не прекращаются на протяжении нескольких дней, то, скорее всего, негативных последствий не будет, и плохая примета не сбудется.

Хозяйки с надеждой заглядывают в курятник. Потому что в этот день даже куры отдыхают, отказываясь нестись. Но если хозяйке все-таки посчастливится найти яичко, то оно принесет в дом удачу и радость. Есть такое яйцо нельзя, лучше отнести его на чердак, чтобы служило оберегом от бед и недугов. Яичко, оставленное на чердаке, не позволит навести на вас порчу, и никакой сглаз не пристанет.

В предшествующую празднику пятницу наши предки старались придерживаться поста. По примете, кому это удастся, не утонет. Говорят, что в праздник молчит кукушка: если это так, значит, жито в полях стремительно подрастает.

Выпечку с семиступенчатой лесенкой несли в поля, читали молитвы и подбрасывали пироги вверх как можно выше. Это делалось для того, чтобы такой же высокой выросла рожь. После ритуала выпечку съедали. Считали, что с Вознесения Господня по благословенью Божьему начинает колоситься озимая рожь.

Вознесение – один из самых радостных христианских праздников!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Вознесение Господне: обряды и гадания
Православные родительские субботы в 2017 году
Поздравления с праздником святой Троицы

опубликовано:2015-04-24автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024