Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Вознесение Господне: обряды и гадания


Вознесение Господне 25 мая 2017 года православный мир будет отмечать Вознесение Господне, который обычно празднуют ровно через 40 дней после Великой Пасхи. Этот день с точки зрения магии считается непростым, так как существует поверье, что именно сегодня небесные силы готовы выслушать все людские просьбы и помочь в их решении, поэтому многие загадывали желание и посылали его ввысь. Многие обряды и гадания на Вознесение дошли и до наших дней.

Также было принято ворожить, чем обычно занимались незамужние девушки, – они узнавали, что ждет в будущем, когда свадьба будет, и какой по характеру окажется вторая половинка. В этой статье мы расскажем, как гадать на Вознесение, чтобы узнать о своем будущем. Возможно, у кого-то возникнут ассоциации со святочными гаданиями.

Три старинных обряда на Вознесение

Один из самых старых обрядов на праздник Вознесения: принято печь хлебцы-лесенки или пирог с луковой начинкой, на котором выкладывали тестовые перекладины в виде лесенки. Каждая девушка пыталась испечь как можно длиннее хлебец, чтобы выложить максимальное количество перекладин. Затем все незамужние девушки встречались на большой поляне и мерились хлебцами. Та, у которой будет больше перекладин, первой выйдет замуж. С замужеством был связан и другой красивый обряд. Девушки вплетали в косы березовые или ивовые ветки рано утром в Вознесение и наблюдали за ними на протяжении десяти дней, до Троицы. Если завянут – не стоит и ждать в этом году свадьбы, если же останутся свежими в косе – выйдет скоро замуж.

В этот день проводили праздник «колосовождение». Все девушки собирались на самом высоком месте в деревне, вставали в пары, держа в руках колос. Затем последняя пара проходила под образовавшимся из рук мостом. Та пара, которая оказывалась первой у поля, считалась победителем, а значит, именно эти девушки выйдут первые замуж.

ТОП-5 вознесенских гаданий: для девушек и не только

1.Руки – к небу. Нужно было проснуться до рассвета и выйти на улицу, протянуть руки к небу и загадать желание, после этого пойти домой. Если до полудня не поменяется погода, то задуманное исполнится, если же произойдут перемены – значит, Высшие силы не смогут помочь в реализации желаемого.

2. Гадание по звукам. В этот день можно было узнать, с какой стороны будет любимый человек. Выйти в поле и повернуться сначала в одну сторону и спросить мысленно: «Там мой миленький живет?». Птичка голос подаст или же ветер подует, значит, там любимый живет. Затем то же самое проделать, повернувшись в остальные три стороны. Если звуки будут издаваться с нескольких сторон – значит, будет несколько парней, и придется самой девушке выбирать.

3. Гадание-«лотерея». Девушки готовили гадательные предметы на то, каков будет любимый. Нужно было взять цветок, травинку, камушек, перышко, еловую ветку, землю, стеклышко, веточку и листик. Все эти предметы клали в ямку, выкопанную в земле. Девушки подходили к ней с завязанными глазами и по очереди выбирали любой предмет:

  • цветок – будет любить и ценить, на руках носить и подарки дарить;
  • травинка – будет легок на подъем, но у него не будет своего мнения;
  • камушек – твердолобый и упертый;
  • перышко – легкий в общении, но несерьезный в отношениях;
  • еловая ветка – колючий характер и обидчивый;
  • земля – работящий и приземленный;
  • стеклышко – у будущего мужа будет развита интуиция, благодаря которой он добьется больших успехов;
  • веточка – гибкий и предприимчивый, всегда найдет выход из любой ситуации;
  • листик – много будет путешествовать по роду службы.

4. Гадание с помощью птичек. Девушка вставала рано утром и выглядывала в окошко, чтобы узнать, что ждет впереди. Увидит ворону – будут сплетничать, голубя – встреча с другом, синичку – флирт, кукушку – ссора, воробья – хлопоты, грача – денежные поступления, услышит стук, издаваемый дятлом, - к извещению.

5. Гадание с блинами на будущих детей. Девушки готовили блины и ходили по гостям. Кто первый двери откроет, того пола и будет ее первый ребенок. Если мужчина или мальчик – значит, первый будет сыночек, соответственно, если женщина или девочка, то первая будет дочь.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пасхальные гадания на куличах и яйцах
Как гадать на Троицу – советы девушкам
14 лучших гаданий на 14 февраля

опубликовано:2015-04-22автор: Татьяна Арнаутова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024