Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Когда будет Духов день в 2017 году


Духов день В этой статье мы расскажем не только о том, какого числа в 2017 году будет Духов день, но и о том, как его принято отмечать. Это последний из трех дней праздника Троицы – понедельник, следующий за Троицким воскресеньем. Духов день в 2017 году будут отмечать 5 июня. Считается, что в такое время святой дух, опускаясь на землю, наполняет все живое благодатью.

Празднуют День святого духа всегда сразу же после Троицы. Он также служит напоминанием о том, как сошли языки пламенные с небес на апостолов после Воскрешения Христа. В храмах идут службы, на которые устремляются православные.

Женщины стараются заготовить целебные травы. Согласно народным поверьям, именно в Духов день они обретают особую силу и лечебные свойства. Работы в праздник следует избегать, особенно строгое табу на полевые работы. Хлопоты по саду, огороду, даче – естественно, тоже под запретом.

Как отмечают Духов день у православных

Празднование в честь сошедшего на землю Духа святого начинается в церквях со службы вечерней. Она следует за литургией Троицы. Во время вечерней службы обращаются к Господу с тремя особыми молитвами, составленными св. Василием Великим. При чтении прихожане впервые после поста становятся на колени. В праздничный день следует посетить храм и помолиться.

Согласно поверью в Духов день до того, как солнышко взойдет, земля раскрывает таинства. И прочитав молитву, люди в былые времена уходили «клад слушать», припадая к земле, ждали ответа и подсказки относительно местоположения сокровищ. Но не каждому удавалось услышать секрет земли, а лишь некоторым, у кого доброе сердце и благие помыслы.

Люди верят, что накануне праздника Дух Святой, как во времена Христа вновь приходит на землю, озаряя ее, наполняет дома и поля. В народе говорят, что в Духов день почва урожаем беременна, ее не трогают, не боронят и не вспахивают. Существует традиция, согласно которой замужние женщины идут в поля, расстилают на землю скатерть, кладут пищу и трапезничают. После, напевая песни, разносят по полям часть принесенного провианта. Самой старшей жене следует, положив немного пищи в почву, прикрыть ее землей. По поверью после такого ритуала земля будет родить богато.

В День святого духа с земли исчезает вся нечисть, страшась огня божьего. Этот праздник хорош для того, чтобы заготавливать травы, помогающие справиться с недугами. Растения обретают особенную силу, потому и травы лекарственные собирать благоприятно. Также благодати небесной радуется вода, поэтому в праздничный понедельник сходите к освященному колодцу или роднику, бросьте монетку, помолитесь, умойтесь святой водичкой. Такое действие поможет омыть грехи. Для православных важно искреннее произнесение молитвы с верой, момент с бросанием монетки – отголосок язычества, поэтому данным действием в ритуале можно пренебречь.

Что можно и чего нельзя делать в Духов день в 2017 году

В течение Троицкой седмицы, а особенно на протяжении Духова дня не выполняется работа по дому и на земле. Стирка, вымывание пола, уборка в праздник не проводится. Существует табу на купание в реках, оно связано, скорее, с языческими поверьями, нежели с православными, но, тем не менее, находит отклик и в наше время.

Опасения людей связаны с существующей легендой о русалках, которые, разыгравшись в это время, могут утащить или защекотать. В этот день можно утонуть. Те же кто, избегнет этой участи, в давние времена именовались ведьмами, потому что смогли противостоять чарам.

Незамужние барышни не должны заглядываться в воду, где бы она не плескалась, – в ведре или колодце, реке или озере. Потому что можно «судьбу проглядеть» и остаться в девках или же, выйдя замуж, столкнуться с трудностями.

Еще один запрет Духова дня касается мытья волос и стрижек. Не следует проводить ремонтные работы, шить и т.п. Если вы отправились гулять по лесу, то не рвите цветов, сколь бы прекрасны они не были, и не ломайте ветвей деревьев - этим вы можете на себя накликать беду. Не следует бегать по улице или дому, ходить нужно спокойно.

В Духов день рекомендуется сосредоточиться на душе, собственных мыслях и ощущениях. Православным нужно посетить службу, прочесть молитвы, устремиться сердцем к Богу. При посещении службы желательно поставить свечки. Радуясь празднику, почувствуйте, что Дух святой пребывает с вами. Следует примириться с врагами, хотя бы мысленно, простив и забыв обиды, которые отягощают участь души.

Хорошо по траве босыми ногами походить, это даст вам силы. Также можно устраивать пикники и трапезничать на земле. После литургии берут березовые ветви из храма и ставят рядом с образами. Существует предание, что в этот день души умерших предков свой взор устремляют на живущих, они могут слетаться на землю и располагаться на этих березовых веточках. Следует поминать их молитвой и собираясь с родственниками за богатым на угощение столом. Девушки пускают по воде веночки и считают хорошим знаком, если они не утонут, а отправятся путешествовать по течению.

Православным не следует думать о сказочных русалках и поверьях языческих времен. Лучше посвятить этот день молитвам, мыслям о Боге, его триединстве и о том, насколько удивительный мир он создал.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Рецепты на Троицу 2017 – все для праздничного стола
Украшаем дом на Троицу: море свежей зелени
Как гадать на Троицу – советы девушкам

опубликовано:2015-04-14автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024