Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Великий пост: как приготовить домашний постный майонез


Постный домашний майонез Почему у многих хозяек возникает желание приготовить домашний постный майонез? Без этого вкусного соуса не только в праздник, но в будни не обойтись. Майонез давно уже вошел в тройку самых популярных в мире соусов, наряду с горчицей и кетчупом. И стал незаменимой приправой к различным блюдам и салатам. Дело не только в отменном вкусе и нежной консистенции. Оказывается, с майонезом пища легче усваивается. Правда, полезными свойствами обладает только настоящий соус, приготовленный из натуральных продуктов. А не его магазинный «собрат», без меры напичканный вредными химическими добавками.

Вывод сам собой напрашивается: майонез, особенно постный, лучше готовить дома. Ведь про наличие в «Провансале» запрещенных в Великий пост молока и яиц производители иногда просто «умалчивают». К тому же, домашний, абсолютно натуральный, майонез поможет разнообразить постное меню, увеличить его калорийность и питательность. Причем, с пользой для здоровья.

Вопреки расхожему мнению, постный майонез готовится быстро и просто. Однако с некоторыми тонкостями процесса стоит познакомиться заранее. Тогда вкусный «Провансаль» получится с первого раза.

Как выбрать продукты

В состав обычного майонеза входят: растительное масло, лимонный сок, соль, сахар, горчица и яичные желтки. В постном варианте их заменяют соевым молоком или грецкими орехами.

Настоящий «Провансаль» на 75-85% состоит из первосортного рафинированного оливкового масла. Проверить его натуральность очень легко. Для этого бутылку ставят в холодильник (не в морозильную камеру!). Качественное оливковое масло (первого холодного отжима) через пару дней побелеет, загустеет так, что из бутылки не выльешь. Однако при комнатной температуре вновь станет прозрачным и жидким.

Если масло изменило цвет только частично, в нем появились беловатые хлопья, значит, оно или разбавлено, или отжато из косточек. К сожалению, иногда за оливковое выдают другое, более дешевое, масло. Придав ему благородный запах и вкус с помощью соответствующей ароматической добавки. Кстати, оливковое масло не любит света, поэтому его разливают в бутылки из темного стекла.

Вместо сахарного песка в домашний майонез можно добавить фруктозу или глюкозу. Ее кладут в 2 раза меньше, так как природные сахара более сладкие. В качестве окислителя используют лимонный сок. На крайний случай – раствор лимонной кислоты или спиртовый уксус. С яблочным или виноградным уксусом лучше не экспериментировать, они испортят вкус майонеза. Горчицу берут готовую, столовую, без дополнительных специй.

Ореховый майонез: монастырский постный «Провансаль»

В стеклянную банку или керамическую чашку наливаем четверть стакана соевого молока или кладем полстакана измельченных в муку грецких орехов. Добавляем сахар (чайную ложку), щепотку соли, пол чайной ложки готовой горчицы. Ингредиенты тщательно перемешиваем. Добавляем треть чайной ложки оливкового масла. Деревянной лопаткой или ложкой, круговыми движениями, обязательно в одном направлении, размешиваем смесь. Пока она не станет однородной. Затем наливаем следующую порцию масла и опять хорошо перемешиваем. Постепенно, по чайной ложке, в смесь вводим все масло (1 стакан). Лучше не спешить, если хотя бы раз перелить масло, майонез «распадется» на составляющие, «отмаслится».

В конце добавляем чайную ложку свежевыжатого лимонного сока и снова размешиваем. Постный «Провансаль» готов! Получается он светло-желтым, полупрозрачным, желеобразным. На тот, что в магазине продают, совсем не похож. Какой вкус, тонкий, изысканный!

Постный майонез с белой фасолью

Для соуса можно взять консервированную белую фасоль в собственном соку (1 банку) или отварить сухую. Лишнюю жидкость сливаем, фасоль разминаем вилкой. Пюре не должно быть слишком густым. Добавляем в него готовую горчицу (1 чайную ложку), соль и сахар (по 1/2 чайной ложки). Небольшими порциями вливаем подсолнечное масло (1,5 стакана). Массу каждый раз взбиваем блендером. В конце добавляем 2 чайных ложки лимонного сока и опять взбиваем. С фасолевым майонезом все блюда хороши. И овощной салат, и вареники с картошкой. Приятного аппетита!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Пост празднику не помеха: рецепты вкусных тортов
Постный плов с белыми грибами – почти классика
Постные котлеты из чечевицы

опубликовано:2015-02-28автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024