Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Пост празднику не помеха: рецепты вкусных тортов


Пост празднику не помеха Откуда появилась сама идея такого блюда, как постный торт? Все просто: ведь иногда дни рождения, юбилеи и даже 8 марта приходятся на период Великого поста.

Праздничное застолье невозможно представить без вкусного и красивого торта. Только как его испечь без сливочного масла, молока, а, главное, яиц? Всем известно, что в пост их употреблять нельзя.

Расстраиваться и переживать по этому поводу не стоит. Вегетарианцы уже давно нашли замену животным продуктам. И вполне успешно можно печь постные торты – рецепты многократно проверены. Например, вместо яиц в тесто для кондитерских изделий кладут соду, погашенную яблочным или винным уксусом. Желатин, который имеет животное происхождение, заменяют агар-агаром. А его получают из морских водорослей. В качестве загустителя для фруктового крема также используют полезный пектин. Чтобы коржи для постного торта не получились сухими, в тесто добавляют мед, сочные фрукты и ягоды (свежие, замороженные, из варенья и компота).

Мы предлагаем вам приготовить дома три вида постных тортов – с вишней, морковный и шоколадный.

Постный торт «Вишенка»

Сначала смешиваем сухие ингредиенты: 2,5 стакана муки, 200 г сахара, 1 чайную ложку (без горки) соли, 1 столовую ложку какао (порошок). Затем добавляем растительное масло без запаха (150 мл) и 2 стакана кофе. Его варят заранее и охлаждают до комнатной температуры. В конце в тесто кладем 2 чайных ложки гашеной соды, перемешиваем миксером. Половину выливаем в форму, застеленную бумагой для выпечки. Сверху насыпаем замороженную вишню (300 г). Ее покрываем оставшимся тестом. Торт выпекаем 50 минут при температуре 180 градусов.

Фруктовый крем готовим из взбитого в пену яблочного пюре, в которое для густоты добавим агар-агар. Готовый остывший корж разрезаем вдоль на 2 части, смазываем кремом. Торт обсыпаем кокосовой стружкой и украшаем вишенками.

Морковный постный торт «Оранжевое настроение»

Подруги наверняка удивятся, когда узнают, что в состав этого низкокалорийного десерта входит морковь. А простой рецепт обязательно возьмут на заметку.

И так… Сахарный песок (1 стакан) соединяем с подсолнечным маслом (10 столовых ложек). Смесь заливаем стаканом сока (персикового, абрикосового или яблочного), только обязательно с мякотью. Мелко натираем одну крупную или две небольших морковки и добавляем в тесто. Туда же кладем 130 г обжаренных и измельченных грецких орехов, стакан пшеничной муки, чуть-чуть соли, ваниль и разрыхлитель. Тесто хорошо перемешиваем.

Морковный торт выпекаем в духовке, при температуре 200 градусов 40 минут. Остужаем, не вынимая из формы. Разрезаем вдоль и промазываем сладким яблочным пюре с пектином или апельсиновым джемом.

Постный торт «Шоколадная фантазия» (с кокосовым молоком)

Глазурь для этого торта делается из горького шоколада, нужно купить 3-4 плитки (по 100 г). Обязательно убедитесь, чтобы в список ингредиентов, указанных производителем на упаковке, не входили молочные продукты и яичный лецитин. Хотя присутствие соевого вполне допустимо.

Готовим тесто для бисквита. Насыпаем в миску 2 стакана муки (с небольшой горкой), коричневый сахар (1 стакан), соль (3/4 чайной ложки) и 10 столовых ложек какао-порошка. В другой емкости смешиваем полтора стакана воды с растительным маслом (9 столовых ложек). К ним добавляем чайную ложку соды, погасив ее лимонным соком или уксусом. После этого смесь перемешивать нельзя!

Сухую смесь понемногу сыплем в миску с водой, маслом и содой, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комочки. Густое, тягучее тесто выкладываем в форму, смазанную растительным маслом. И ставим в разогретую духовку, на верхнюю полку. Одновременно в духовом шкафу, внизу, размещаем сковородку или силиконовую форму, наполовину заполненную водой. Так бисквит не пригорит и обретет нужную влажность.

Первые 15 минут он печется при температуре 240 градусов, затем треть часа – при 200. Наконец, на оставшееся время (20 минут) температуру снижают еще на 20 градусов. Пока шоколадный бисквит остывает в форме, приготовим постную глазурь. В кастрюльку выливаем баночку кокосового молока (360 г). Ее нужно несколько раз встряхнуть. И добавляем 70 г сахара. Нагреваем кокосовое молоко до 95 градусов (не кипятить!). Опускаем в него кусочки горького шоколада, пусть он слегка расплавится. Затем медленно и осторожно размешиваем (не взбиваем) смесь ложкой, пока шоколадная глазурь не станет густой и однородной. Готово!

Остывший бисквит с помощью нитки разрезаем на два коржа. Пропитываем жидким абрикосовым вареньем, сами ягоды не берем, нужен только сироп. Склеиваем половинки, обмазываем торт вареньем и сверху, и по бокам. А потом заливаем шоколадной глазурью, обсыпаем миндальной крошкой и убираем на ночь в холодильник. Перед подачей на стол украшаем: свежей клубникой, кружочками банана или киви. Красота и вкуснотища!

Рекомендуем также прочитать статьи:
ТОП-20 постных блюд для мультиварки
Печеные яблоки с фундуком – вариант постного десерта
Что готовить в Великий пост, рецепты с фото

опубликовано:2015-02-27автор: Лиля Галямова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024