Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Что делать, если скрипит кровать?


Скрипит кровать Насыщенный событиями день завершился, и можно, наконец, сладко поспать. Но коварная кровать вдруг начинает издавать противные скрипучие звуки. Вроде бы мелочь, а неприятно, проблему надо как-то решать. Купить новую кровать – далеко не всегда возможный выход, да и она тоже может скрипеть. Итак, что делать, если скрипит кровать?

Скрип возникает при соприкосновении двух деталей изделия, как правило, это происходит, когда разбалтываются соединения, или вследствие деформации материала. Некачественная сборка приводит к тому, что скрипеть начинает совершенно новая кровать, хотя такое случается редко. Гораздо чаще скрип появляется не сразу, а со временем, когда крепеж ослабевает в процессе эксплуатации, а древесина или ДСП изменяется в размерах из-за не постоянных климатических условий. Скрипеть может и пружинный матрас, когда он изнашивается.

Если скрипит деревянная кровать

Скрип деревянной кровати связан, прежде всего, с особенностями материала. Дерево реагирует на изменение влажности воздуха в помещении. Оно отсыревает при высокой влажности в отсутствии отопления и рассыхается в зимний период, когда воздух очень сухой. В результате таких изменений деревянные элементы кровати часто деформируются, и начинают «гулять» относительно друг друга, даже одного миллиметра свободного пространства между элементами достаточно, чтобы появился скрип. Чем больше разница во влажности в разное время года, тем выше вероятность возникновения скрипов в ближайшем будущем.

Нужно постараться найти точное место скрипа. Начните с матраса, для этого снимите его с кровати на пол, поползайте по нему и послушайте, если это он издает скрипучие звуки, то приобретите новый. В противном случае, продолжите поиски. Проверьте все крепежные соединения – это самая частая причина скрипов кровати. Закрутите шурупы как следует. Если не получается зафиксировать надежно, закрепите это место соединения металлическим уголком или скобой. Стыки элементов можно попробовать смазать силиконом, парафином, в крайнем случае, мылом. Смазка убирает трение, значит, и скрип на какое-то время пропадет. При достаточно большом расстоянии между трущимися деталями проложите кусочек фетра или войлока.

Самым верным способом устранения скрипа считается проклеивание мест соединений каким-нибудь эластичным клеем, например каучуковым. Важно, перед проклеиванием не забыть обезжирить места соединений, чтобы клей хорошо схватился, и эта работа не оказалась напрасной. Конечно, после такого ремонта разобрать кровать на детали будет уже невозможно. Но зато велика гарантия избавления от противных звуков.

Если вы обнаружили, что скрипят ламели, то поступите следующим образом. Смажьте ламель парафином или восковой свечой. Либо выдерните ламель, обмотайте полоской ткани и вставьте обратно. Бывает, что помогает просто поменять ламели местами. Именно на ламели приходится основная нагрузка, и со временем на них могут даже появиться трещины. Поэтому, если скрип не исчез, ламель, пришедшую в негодность, замените.

Еще один радикальный способ борьбы со скрипом ламелей, положить вместо них два листа фанеры и тщательно прикрутить к раме.

Самый сложный случай – это скрип, возникающий от разболтавшихся ножек кровати. Ремонт старых или установка новых ножек – очень трудный процесс. Нередко мастера по ремонту мебели предлагают спилить ножки кровати. По этой же причине многие мебельные фабрики перестали выпускать кровати с ножками.

Кровать с подъемным механизмом

В кровати с подъемным механизмом чаще всего скрипит основание, к которому крепится матрас. В таком случае стоит обратиться в фирму, изготавливавшую эту кровать и заменить основание. Но скрип может издавать и сам подъемный механизм. Его рекомендуется смазать силиконом. И затяните все крепежные винты.

Устраняем скрип металлической кровати

Металлический скрип особо неприятен. Подтяните крепеж, смажьте места соединений деталей. У некоторых моделей передние и боковые стенки соединены механизмами Click-Clack, которые быстро расшатываются и начинают скрипеть. Лучше их заменить обычными болтами с гайками.

Если нашли на металлическом основании соприкасающиеся поверхности, издающие скрип, обклейте их скотчем.

Когда скрипит изношенная панцирная сетка, то проще заменить ее любым другим основанием. Можно обработать пружины средством WD-40, но это кропотливый труд, результат которого будет не таким долгим, как хотелось бы.

Скрип надувной кровати

К сожалению, очень многие надувные кровати сильно скрипят. Звук образуется в результате соприкосновения резиновых поверхностей. И полностью избавиться от этого явления вряд ли получится, но можно его ослабить. Для этого надувную кровать расположите на ковре, сверху матрас покройте шерстяным одеялом, а на него уже простынь.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Изголовье кровати своими руками: коллекция идей
Выбираем хороший матрас: цена сладкого сна
Бамбуковые обои в интерьере: экзотическая утонченность

опубликовано:2015-01-14автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 09.06.22 в 19:45автор: DaniaFreem
Всем привет !

добавлено 06.12.18 в 12:24автор: О&
Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 322-46-85, Извините подвисла Станция, дождитесь ответа оператора, Олег.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024