Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Как сделать чучело на Масленицу: советы и приметы


Как сделать чучело на Масленицу По традиции чучело зимы на Масленицу сжигается в Прощеное Воскресенье - последний день всенародного гулянья. Во многих регионах России этот обычай сохранился и до сих пор, поэтому сотни людей стараются сделать такое чучело своими руками. С давних пор считается, что вместе с ним должны сгореть все невзгоды и беды. Когда-то это действо имело ритуальный характер. Во-первых, таким образом, прогонялась зима и стужа. Во-вторых, подобное сожжение было своего рода жертвоприношением. Пепел иногда развеивался по полям, чтобы вырос богатый урожай к осени.

Наши славянские предки во время этого ритуала обычно внимательно наблюдали за тем, как горит чучело. Если ярко и быстро – следует ждать весны ранней и всяческих удач в течение года, а ежели медленно - зима будет затяжной. Чтобы предзнаменования были максимально благоприятными, в качестве материала для поделки выбирались хорошо высушенная солома, ветки или рейки, которые отлично горят. По старинному обычаю атрибуты для создания чучела приносились из разных домов - таким образом, люди избавлялись вместе со старыми вещами от старых горестей и невзгод.

Из чего сделать чучело на Масленицу: материалы

В разных губерниях чучело делали по-своему, поэтому и в качестве материалов для работы предлагаются альтернативные варианты, среди которых можете выбрать наиболее подходящие:

  • пара крупных веток: одна длиннее, вторая немного короче. Первая станет основанием, вторая руками. Ветки вполне заменимы на сухие рейки, черенки швабры или лопаты. Если не хотите делать основу в виде креста (по некоторым версиям, это недопустимо для христиан), приготовьте вместо второй рейки два веника, они послужат основой для рук чучела;
  • сухая солома. Если ее достать проблематично, то при изготовлении чучела на Масленицу своими руками можете воспользоваться сухой травой, бумагой, ветошью или даже бумажными лотками для яиц, результат получите не худший;
  • наволочка. Является оптимальным вариантом для формирования головы чучела, солома из нее не вывалится, изделие будет выглядеть аккуратно;
  • крепкая бечевка для формирования туловища и фиксации;
  • ткани, сарафан или ветошь для создания наряда. Обязательно выбирайте ткань, которая будет хорошо гореть, не создавая гарь и не издавая при сгорании неприятный синтетический смрад, возьмите тонкую шерсть или натуральную ткань;
  • бумажные ленты;
  • платок или яркий лоскут.
  • Как сделать чучело Зимы своими руками

    Самый легкий и распространенный способ изготовления чучела на Масленицу: две рейки необходимо надежно сбить гвоздями или зафиксировать саморезами в форме креста. Более длинная палка – основание, оно погружается в землю или снег, чтобы удобнее было заниматься дальнейшим «творчеством». Из соломы (травы, бумаги, лотков или лоскутов) вокруг деревянной основы формируйте туловище и крепко фиксируйте бечевкой. Наволочку набейте соломой, ветошью или травой, наденьте на верхушку главной рейки и привяжите. Таким образом, формируется голова «Зимы».

    Возможно, вам доводилось присутствовать на гулянье, где сжигалось чучело ярко разрисованной девицы, с широко распахнутыми глазами. Такое чучело делается от незнания особенностей обряда. Очи, пусть даже нарисованные на лице – наволочке, по поверьям наделяют чучело душой, а такое «существо» сжигать становится как минимум негуманно.

    По одной из версий чучело, которое сжигается на Масленицу, символизирует не только Зиму, а и смерть, которой раньше срока в глаза смотреть не стоит. Кроме того, сожжение своего рода жертвенное, и чучело с открытыми глазами может запомнить своих обидчиков. Чтобы избежать неприятных последствий следует или вовсе не рисовать «Зиме» лицо, или ограничится изображением румяных щек, алых губ и изобразить глаза закрытыми.

    Также есть предубеждение, что делать основу для чучела в форме креста христианам не следует. Выходом из ситуации может стать замена горизонтальной планки на два веника, которые следует вставить в рукава старой кофты или сарафана, предварительно надетого на вертикальную палку. Внутри кофты веники хорошенько свяжите между собой, чтобы получились руки и зафиксируйте, прикрепив к основе. Такое чучело с руками-вениками станет даже более выразительным.

    Размер поделки зависит от того, на какой территории будет пылать костер в Прощеное Воскресенье. Чем больше площадка и чем больше гостей планируется созвать, соответственно тем больше должно быть чучело. При этом постарайтесь, чтобы оно получилось заметным и привлекательным на вид.

    «Одежда» и «украшения»

    Чучело Зимы - центральная фигура в праздновании Масленицы, поэтому не жалейте для изготовления поделки сил и фантазии. На голову повяжите симпатичный яркий платок или лоскут ткани. В качестве основного наряда зачастую используется сарафан! Если такого нет, нарядите Зиму в ветошь или создайте костюм из лоскутов ткани. Можно сделать прическу, сплетя косы из соломы и повязав их бумажными лентами зафиксировать под платком. Как видите, изготовление чучела – дело нехитрое. По поверью исполнение ритуала, связанного с ним обеспечивает славный урожай, защищает в течение года от всяческих невзгод и напастей!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Масленичная неделя 2017: как отмечать?
    Самые вкусные блины: рецепты на Масленицу
    Картофельные блины: и для Масленицы, и для поста

    опубликовано:2015-01-12автор: Инесса Лебедева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 28.03.16 в 14:39автор: алла
    класс

    добавлено 12.03.16 в 15:19автор: Маринусик
    прикольный сайт!

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024