Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как сделать гель для стирки своими руками


Гель для стирки своими руками Живя в эпоху расцвета химической промышленности, многие люди ищут возможность использовать в своем обиходе все натуральное, а также сделанное своими руками. Коснулось это и стиральных порошков, и гелей. Изготавливая средство для стирки самостоятельно, вы точно знаете его состав, можете сами выбрать и добавить в него свой любимый запах, или сделать без запаха. Это особенно важно для тех, кто склонен к аллергии.

Домашний стиральный гель делают из недорогих ингредиентов, мыла и кальцинированной (технической) соды, поэтому средство получается экономически выгодным. Стирает он не хуже привычных порошков. Все эти факты и объясняют популярность самостоятельно сделанного геля.

Достоинства и недостатки домашних гелей для стирки

Если почитать состав стирального порошка, то можно заметить, что там обязательно содержатся ПАВ. Эти вещества призваны удалять грязь. Они отлично справляются со своей ролью, но попутно расщепляют и жир, защищающий кожу рук, например, при ручной стирке. В составе порошка находятся также и фосфаты, которые очень вредны для кожи человека. Фосфатам свойственно плохо выполаскиваться из волокон материала. Оставшиеся на ткани фосфаты раздражают кожу, могут стать причиной как дерматологических заболеваний, так и, попадая через кожу в кровь, влияют на организм в целом, снижают иммунитет, нарушают работу ЦНС, вызывают аллергию. Приготавливая средство для стирки самостоятельно, вы получаете возможность лишний раз не контактировать с этими вредными веществами.

К достоинствам геля также относятся: простота изготовления, отсутствие резких запахов и небольшая себестоимость.

К недостаткам можно отнести то, что в холодной воде он растворяется не очень хорошо. Поэтому использовать гель нужно при температуре от 40 градусов и выше. Цветное белье тускнеет от кальцинированной соды, поэтому для стирки такого белья лучше брать пищевую соду, но от этого стирка становится менее эффективной. Надо отметить, что кальцинированная сода довольно агрессивное вещество даже для плотных хлопковых тканей. Поэтому от частых стирок средством с содержанием технической соды в большом количестве, вещи быстро изнашиваются.

Как сделать гель для стирки своими руками

Основной рецепт домашнего стирального геля следующий. На мелкой терке натрите одну четвертую часть куска хозяйственного мыла. Если вы хотите взять другое мыло, то важно обратить внимание на его состав. Потому что если в нем окажется, например, лимонная кислота, как в детском мыле, то в процессе приготовления геля, в момент добавления соды, получится обильная пена. Можно использовать мыло собственного изготовления. Хороший результат получается и из мыла «Антипятин».

В достаточно высокую кастрюлю или ведро налейте 1 литр воды и поставьте кипятить. В кипящую воду маленькими порциями опускайте мыльную стружку и тщательно размешивайте. После растворения мыла добавьте 45 грамм кальцинированной соды (либо 300 грамм пищевой). И снова размешивайте до стопроцентного растворения составляющих. Снимите с плиты, остудите. По мере остывания гель начнет густеть.

Существует ещё вариант рецепта геля с бурой. Её добавляют для дополнительной дезинфекции белья и придания запаха свежести. Буру лучше брать в порошке, а не в глицерине. Глицерин сделает консистенцию геля склизкой, но на качестве стирки это не отразится. 25 грамм буры надо ввести в мыльную массу сразу после соды. Тщательно размещать и оставить остужаться.

В охлажденный гель для придания аромата можно капнуть немного эфирного масла с любимым запахом. Если добавить масло чайного дерева, то такое средство будет иметь еще и дополнительные антибактериальные свойства.

Для отбеливающего эффекта в готовый гель добавьте одну-две капли синьки.

Готовый гель перелейте в подходящую емкость, удобнее с широким горлом. Закройте герметично. Если в процессе хранения он начнет расслаиваться, перемешайте ложкой или блендером.

Как правильно стирать белье с домашним гелем

Очень грязным вещам перед стиркой рекомендуется замачивание.

Домашний гель можно использовать для стирки вручную или поместить прямо в бак стиральной машины. В кювет для порошка гель наливать не стоит, так как он не весь смывается внутрь.

Застывший гель приобретает довольно густую консистенцию, поэтому его удобнее доставать и отмерять ложкой. Для стирки двух килограммов белья понадобится 1 ст. ложка геля. А если белье сильно загрязненное, то 1,5 ст. ложки.

Чтобы сохранить цвет белья, в порцию, уже приготовленную для стирки, добавьте 1 ч. ложку соли. Заранее насыпать соль в гель для стирки не рекомендуется, так как он расслоится. Цветное и темное белье нужно прополоскать дополнительно, чтобы не осталось белых следов от соды.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как постирать подушку в домашних условиях
Как правильно стирать пальто из полиэстера
Как стирать шерстяные вещи

опубликовано:2014-10-31автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 25.11.17 в 15:17автор: CurtisMak
Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
заказать продвижение сайта в соц сетях логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

добавлено 16.05.16 в 15:00автор: Molodaya
Я помню один раз пыталась сделать такой гель, получилась какае-то каша, если честно) У кого такой же опыт, могу посоветовать довольно значимую альтернативу - веллери софт беби, состав такой же, но отстирывает хорошо.

добавлено 04.03.16 в 14:59автор: Марина
Совсем недавно я попробовала новое средство для стирки гель Wellery и была приятно удивлена. Несмотря на свою недорогую цену за весьма приличный объем этот гель прекрасно справился даже с трудными загрязнениями на моей одежде. Все отлично отстиралось. И после стирки белье имело очень приятный нежный аромат.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024