Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Салат в виде овечки к Новому году 2015


Салат Овечка Каждой хозяйке хочется, чтобы ее праздничное меню было самым вкусным, самым ярким, самым запоминающимся. Если вы приготовите на Новый год 2015 салат «Овечка», воспользовавшись нашим рецептом с пошаговыми фото, то уж точно не прогадаете. Овечек-то, конечно, в интернете перед Новым годом развелось очень много. Но наша – особенная. Она, как вы видите по фото, - почти точная копия барашка Шона из знаменитого мультика. При виде такого салата у гостей наверняка не возникнет вопросов в духе: «А это что еще за зверь?». Он выглядит стильно и красиво. Возиться с его приготовлением долго не придется – набор продуктов для него требуется совсем небольшой. Свежие помидоры, запеченные баклажаны и подсоленный творог, приправленный чесноком – изумительное сочетание продуктов, которое придется по вкусу почти всем. В салате «Овечка» нет ничего мясного и жирного, это очень легкое блюдо.

Продукты:

  • творог зернистый – 400 г;
  • чеснок – 4-5 зубчиков;
  • баклажаны среднего размера – 2 шт.;
  • помидор среднего размера – 1 шт.;
  • соль – по вкусу;
  • майонез – 3 ст. ложки;
  • листья салата зеленого – 5 шт.
  • Приготовление. Моете баклажаны, насухо вытираете, отрезаете «хвостики», заворачиваете каждый овощ в кусок фольги, укладываете в форму для запекания и отправляете в духовку. Нагреваете ее до 180 градусов и печете баклажаны до мягкости, они дойдут до этого состояния примерно через 15-20 минут. После извлечения из духовки даете им остыть до комнатной температуры. Если разделывать баклажаны горячими или теплыми, они будут «разваливаться».

    Один из баклажанов разрезаете вдоль на две половинки – из них вы будете вырезать некоторые «части тела» для овечки.

    Одну из этих половинок еще раз разрезаете пополам – правда, теперь уже не вдоль, а поперек. Из нижней закругленной части вы потом сделаете голову овечки, а из верхней вырежете продолговатые ушки, как у барашка Шона.

    Деталям для ушек тоже желательно скруглить края. Нож в руки – и одним легким движением руки кусочек баклажана превращается в заготовку нужной формы. Даже если она получилась у вас не слишком аккуратной, не расстраивайтесь: печеный баклажан довольно мягок и податлив, и подкорректировать форму деталей несложно – достаточно их слегка примять пальцами.

    Ножки для овечки вырезаете по такому же принципу, как и ушки. Количество – 4 штуки.

    Готовите творожную смесь. В миске смешиваете творог, соль, 2 ст. ложки майонеза и раздавленный с помощью ручного пресса чеснок.

    У вас должна получиться в меру мягкая и пластичная масса, но творогу при этом желательно сохранить свою зернистость, чтобы на поверхности готового салата он выглядел рельефно и имитировал завитки овечьей шерсти.

    Ополаскиваете холодной водой листья салата, откидываете их на полотенце, а через несколько минут, когда они просохнут, раскладываете их на широкой плоской тарелке в виде пятиконечной звезды.

    Оставшийся целый баклажан (тот, что не был использован для вырезания овечьей головы, ушей и ног) разрезаете поперечными кружочками толщиной не более 1 см и раскладываете на листьях салата, как показано на фото ниже.

    В центр каждого баклажанного кружочка опускаете по маленькой капельке майонеза и затем размазываете майонез по баклажанам тонким слоем. На такую «пропитку» легко и свободно ляжет следующий слой салата – часть творожной массы (примерно треть).

    Нарезаете тонкими пластинками вымытый помидор – круглыми или полукруглыми, это не принципиально. Раскладываете их поверх творога. Помидоры, как и баклажаны, промазываете майонезом и снова покрываете творожной массой.

    У вас еще остаются обрезки от первого баклажана. Они не круглые и не полукруглые – форма у каждого из них очень непредсказуемая, но применить с пользой для дела их тоже можно. Выкладываете их очередным слоем в салат.

    И сверху, разумеется, все покрываете «шубой» из творога с чесноком. А потом раскладываете баклажанные заготовки. Сначала выбираете место для головы. Лучше помещать ее не по центру блюда, а чуть левее или чуть правее – тогда овечка будет казаться более живой. Ушки прикладываете к голове под углом в 15-20 градусов. Можно сделать одно ушко опущенным вниз, а другое – слегка приподнятым для того, чтобы овечка обрела озорной и непосредственный вид.

    Если уж добиваться полного сходства с барашком Шоном, то необходимо сделать круглые удивленные глаза. Белки глаз – это просто две крупные капли майонеза, а зрачки вырезаны из баклажанного остатка с помощью колпачка от фломастера. Ноздри овечки – это тоже капельки майонеза, нанесенные кончиком зубочистки.

    Убираете свой салат в виде овечки в холодильник на пару часов, а потом представляете его на суд гостей. Пусть оценят не только его идею, но и вкус.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Салаты с гранатом для новогоднего стола
    Салат слоеный с черносливом в креманках
    Новогодние салаты с ветчиной – от простых до сложных

    опубликовано:2014-10-29автор: Маша Вкусняшкина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024