Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Мебель из стекла: стильное решение


Далеко не каждый человек решится использовать в интерьере своей квартиры или дома мебель из стекла: уж очень хрупкой она кажется, да и уход за ней обещает превратиться в довольно трудоемкое занятие. Но настоящему эстету в данном случае придраться просто не к чему, поскольку такая мебель выглядит необычно, изящно, не загромождает пространство и даже наоборот – отчасти расширяет его визуально. Между тем, стекло, используемое для изготовления столов и шкафов, отличается высокими показателями прочности, поскольку изготавливается по специальным технологиям.

В современном мебельном производстве оказались востребованными те же самые разновидности стекла, которые применяются при изготовлении стеклопакетов. Прежде всего, это каленое стекло и триплекс. Даже если оно разобьется, то не разлетится на тысячи осколков, и риск порезаться при этом остается минимальным. Кроме того, мебель из стекла имеет тщательно обработанные, как бы скругленные края, поэтому никакого дискомфорта при ее эксплуатации не возникает. У деревянной мебели же, как известно, нередко бывают острые углы – вот они как раз и представляют собой «источник травматизма».

Мебель из стекла и возможности ее применения

Чаще всего стеклянную мебель покупают для интерьера ванной комнаты, но она очень стильно и изысканно смотрится и в других помещениях: в гостиной, столовой, рабочем кабинете. Чего действительно не стоит делать – так это устанавливать мебель из стекла в детской: все-таки дети есть дети.

Впервые стеклянную мебель стали использовать при оформлении интерьеров в стиле минимализма или хай-тек: она действительно очень органично вписывается в эти стилистические направления, но это не означает, что прозрачные стеллажи или полки не могут стать предметом новых креативных поисков и фантазий. Например, небольшой круглый стеклянный столик с изысканным рисунком вполне будет уместен и в классической, и в винтажной, и в романтической обстановке. А еще мебель из стекла, дополненная дорогими коваными аксессуарами, - удачная находка для гостиной, владельцем которой является поклонник стиля арт-деко.

Если не хватает решимости купить стеклянный шкаф, а поэкспериментировать со стеклом в интерьере очень хочется, то можно начать свои эксперименты с витрин, поскольку этот «аксессуар» сейчас входит в моду. Следует только учитывать одну важную деталь: стеклянная витрина в интерьере должна быть центром всей композиции, некой исходной точкой, вокруг которой располагается все остальное пространство.

Мебель из стекла можно устанавливать даже в небольших комнатах, и она, несомненно, привнесет в них нотку урбанистического шика.

P.S.: Если у вас есть опыт использования мебели из стекла, расскажите, пожалуйста, о нем, добавив комментарий прямо под этой статьей.

Предыдущая публикация:
Деревянная расческа: лакировка неуместна

опубликовано:2011-05-06автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024