Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Как выбрать комнатные растения для спальни


Комнатные растения для спальни Цветы в спальне не только украшают интерьер, добавляя помещению уюта. Утром они настраивают на позитивную волну, привлекая своей красотой, а вечером несут успокаивающий эффект, отвлекая от насущных проблем, а также помогают очищать воздух в комнате. Выбирая растение для спальни, надо учитывать и наличие у него способности поглощать по ночам углекислый газ, и неприхотливость в уходе, и возможность расти в затененном помещении. А также цветы, находящиеся в комнате для сна, не должны иметь сильный запах.

Желательно, чтобы количество цветов в спальне соответствовало площади помещения, на маленькой территории достаточно будет разместить один – два небольших экземпляра. Для большой просторной комнаты можно приобрести растения в кадке, например фикус или пальму, и дополнить несколькими горшочными цветами. Но любые растения должны находиться на расстоянии не меньше метра, а лучше двух, от изголовья кровати. О размещении кактусов в спальне существуют разные точки зрения, одни рекомендуют их, как отлично очищающие воздух и забирающие электромагнитные излучения, другие категорически против разведения в спальне колючих растений.

Итак, ТОП – 10 наиболее подходящих для спальни комнатных цветов.

1. Фикус

Если позволяет размер помещения, то приобретите фикус. Он заряжает положительной энергетикой, символизирует стабильность и благополучие. Поглощает вредные вещества, выделяемые мебелью из ДСП, пластмассы. Производит значительное количество кислорода в течение дня, но ночью все-таки выделяет углекислый газ, как обычное растение. Однако это несущественное количество углекислого газа, гораздо меньшее, чем фикус поглощает днем, поэтому не стоит бояться размещать его в спальне.

Существует много видов фикусов. Для комнат в цветоводстве наиболее популярны каучуконосный фикус и фикус Бенджамина. Это светолюбивое растение. И если фикус с темными листьями согласен на полутень, то пестрое растение начнет бледнеть и сбрасывать листья.

Поливать фикус надо обильно, как только поверхность земляного кома заметно подсохнет. Воду из поддона, оставшуюся спустя 30 минут после полива, сливают. Зимой надо избегать избыточной влаги, лучше даже заменять полив опрыскиванием.

2. Толстянка

Другое название – «денежное дерево». Растение с округлыми толстенькими листьями. Будет кстати в любом интерьере. Очищает воздух, сокращая вредную микрофлору. Способно снимать психологическое утомление.

Неприхотливое, не требующее частого полива: 2 раза в неделю в жаркую погоду, в остальное время – один раз, а зимой – еще реже. Достаточно теневыносливое.

3. Глоксиния

Мягкость бархатных листьев, будет успокаивать, снимать дневное напряжение и настраивать на спокойный сон, а очень красивые крупные цветки в форме колокольчиков создадут утром картину прекрасного настроения. Станет замечательным украшением в спальне.

Поливать осторожно, лучше в поддон, раз в два дня, не переувлажнять. В нежаркие дни можно поливать раз в неделю. Любит рассеянный свет.

4. Пеларгония (герань)

Хорошо освежает и дезинфицирует воздух. Является символом домашнего благополучия. Неприхотлива в уходе.

Поливать герань нужно ежедневно летом, а зимой раз в два дня. Главное – не залить, иначе она начнет загнивать. Весьма светолюбива, но и на северных окнах благополучно растет и даже цветет, правда, при этом, сбрасывает часть листьев.

Однако существует разновидность герани, которую не рекомендуется держать в спальне, особенно людям с аллергическими заболеваниями. Это душистая герань. Она имеет довольно сильный запах.

5. Цикламен

По некоторым поверьям цикламен защищает от злых сил, прогоняет плохие сны. Весьма прост в уходе. Цветет зимой, украшая своими яркими красками холодный зимний пейзаж за окном. Растение светолюбивое, но лучше прятать его от прямого попадания ярких солнечных лучей. Поливать нечасто, понемногу, прохладной водой. Воду, оставшуюся в поддоне, надо выливать. Предпочитает прохладные помещения.

6. Розмарин

Аромат розмарина очень тонкий, но при этом имеющий много лечебных свойств. В том числе положительным образом влияет на нервную систему, регулирует сон. Светолюбив. Полив любит умеренный и регулярный.

7. Лавр

Очень полезное с медицинской и косметической точки зрения растение. Помогает от бессонницы. Уничтожает бактерии, его листья выделяют фитонциды. Аромат лавра имеет успокаивающее действие.

Неприхотлив в уходе. Летом лавр нужно поливать обильно, в остальное время – умеренно. Достаточно светолюбив. Легко переносит сквозняки.

8. Спатифиллум

Служит отличным очистителем воздуха от различных вредных веществ, токсинов и паров ацетона. Не капризен в уходе. Поливать его надо по мере надобности, не допуская подсыхания, земля должна быть немного влажной постоянно. Зимой поливают примерно раз в неделю. Отлично приживается в затененных местах.

9. Каланхоэ

Обладает бактерицидными свойствами. Выделяет ночью кислород. Его можно поселить и на ярком солнце, и в небольшой затенённости. Имеет продолжительный период цветения.

Выносливое растение. Любит воду, поливать надо обильно и давать потом просохнуть. Засуху тоже переживает хорошо.

10. Пальма

Ее внешний вид имеет успокаивающее действие. Вносит в интерьер легкость, непринужденность. Играет роль оазиса в будничной суете.

Летом требует ежедневного полива, а зимой – редкого, но умеренного. Любит светлые помещения. Очень боится сквозняков и переохлаждения почвы. Листья нуждаются в регулярном опрыскивании.

Еще на эту тему:
Учимся ухаживать за домашней орхидеей
Неприхотливые комнатные растения: ТОП-10
Цветы в интерьере кухни: клумба на холодильнике

опубликовано:2014-06-29автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024