Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Постный плов с белыми грибами – почти классика


Постный плов с грибами Постные блюда не обязательно пресные и невкусные, как считают некоторые дилетанты. Заменив мясо на грибы при приготовлении традиционного плова, получим вкусное, ароматное и при этом постное блюдо. Ни одного продукта животного происхождения вы в нем не обнаружите, а из жиров в рецепте присутствует только растительное масло, подсолнечное или оливковое – на ваш вкус. Готовить постный плов с грибами желательно в казане с толстыми стенками. Грибы, в принципе, подойдут любые, но идеальный ингредиент – белые, поскольку по вкусу они больше всего напоминают мясо.

Продукты:

  • 1 морковь;
  • 1,5 стакан риса;
  • 300 г грибов белых (замороженных);
  • смесь перцев молотых;
  • 1/2 ч. ложка куркумы;
  • 2 луковицы;
  • 3 стакана горячей воды;
  • 1/2 ч. ложки молотого зира;
  • 3 ст. ложки масла подсолнечного;
  • соль.
  • Приготовление. Морковку натереть на терке с крупными отверстиями, а репчатый лук порезать полукольцами. Если головки лука слишком большие по размеру, то полукольца можно разрезать еще надвое или натрое. Обжарить все это в кипящем растительном масле. Жарить можно сразу в казане или же воспользоваться кастрюлей с толстым дном.

    Рис промыть в холодной воде 3-5 раз.

    Белые грибы разморозить, отжать выделившуюся жидкость и нарезать довольно крупными пластинками. Если у вас грибы заморожены в нарезанном виде, то еще лучше – время на нарезке сэкономится.

    Выложить грибы к обжаренным овощам, прожарить все вместе еще 3-4 минуты и добавить промытый рис.

    Все содержимое казана перемешать, чтобы на каждой рисинке образовался тоненький слой подсолнечного масла, и налить воду. Добавить смесь перцев молотых, куркуму для придания постному грибному плову яркого желтого цвета, соль и молотый зира. Если есть сушеный барбарис, то и его обязательно используйте – он придаст плову пикантную кислинку. Барбарис достаточно положить в количестве 1 столовой ложки.

    Дать закипеть жидкости в казане, затем огонь уменьшить, плотно закрыть казан крышкой и держать на огне до готовности риса (в зависимости от его сорта), в среднем минут 40.

    Подавать постный плов горячим. Для украшения можно воспользоваться перьями зеленого лука.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Вкусный плов из курицы в мультиварке
    Специи для плова: основной набор
    Постные грибные котлеты

    опубликовано:2014-04-06автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024