Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Хозяйке на заметку

Как покрасить яйца на Пасху красной свеклой


Как красить яйца свеклой Для оформления пасхальных яиц пищевая промышленность сейчас выпускает просто невероятное количество самых разных красителей – в первую очередь, жидких и порошкообразных. С их помощью яичной скорлупе можно придать любой оттенок, вплоть до ослепительно-золотого. Но с каждым годом растет «армия» хозяек, которые сознательно отказываются от «химии» в пользу натуральных красителей вроде свекольного сока. Пусть при этом крашеные яйца выглядят неярко и неброско, но от тяги к экспериментам избавиться сложно. И еще сейчас набирает обороты мода на «натуральную кулинарию». Поэтому скромный вид яиц, покрашенных свеклой или еще чем-нибудь подобным, всегда можно оправдать одним-единственным аргументом: «Зато они экологически безопасны!».

Итак, одним из природных красителей, которыми можно покрасить пасхальные яйца, является красная свекла. В интернете опубликовано несколько отзывов от тех, кто уже пробовал ее использовать. В основном у всех получался бледный светло-коричневый оттенок, как будто яйца красили не свеклой, а опускали в заварку черного чая. Подсознательно нам всегда кажется, что свекла должна окрашивать в цвет бордо или тот самый, который мы привыкли называть бурачным. Ведь именно такие оттенки получаются, когда кладешь свеклу в борщ, маринады, салаты и другие блюда. Но у яичной скорлупы достаточно плотная структура, поэтому нужно точно рассчитать количество «красителя».

Проиллюстрируем пошаговыми фото, как в реальности можно покрасить яйца свеклой.

1. Свеклу помыть (можно не чистить) и натереть на крупной терке. Чем больше вы ее возьмете, тем интенсивнее получится оттенок при окрашивании яиц.

2. Залить водой.

3. Для закрепления цвета, чтобы он не потускнел при варке свекольного раствора обязательно нужно влить ложку столового уксуса. После этого поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и поварить еще минут пять.

4. Яйца помыть и сварить в течение 10 минут. Переложить в холодную воду и остудить.

5. Затем вареные яйца можно опускать в свекольный раствор (не обязательно дожидаться, пока он остынет - главное, чтобы яйца были холодными, тогда в последующем не будет проблем с их чисткой).

6. Оставить яйца окрашиваться на время до суток, в зависимости от того, кокой цвет вы хотите получить. Периодически можно проверять, насколько они окрасились. Доставать яйца из раствора нужно аккуратно и ни в коем случае не вытирать их полотенцем, так как свекольный краситель легко стирается с поверхности мокрых яиц, а после подсыхания они совсем не мажутся.

Окрашенные таким способом яйца могут получиться всех оттенков коричневого цвета: от светлого до насыщенного.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как покрасить пасхальные яйца луковой шелухой
Как покрасить яйца на Пасху: золотая коллекция идей
Пасхальный кулич с творогом – печем без дрожжей

опубликовано:2014-02-14автор: Елена Селюн   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 02.06.20 в 05:52автор: petcom
У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8 (812) 200-42-35 Алексей

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024