Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Стоматология

Зубные коронки: как выбрать лучшие


Виды зубных коронок Здоровые зубы – это красивая улыбка, свободное общение и высокое качество жизни. Каждый человек заботится о своих зубах в меру своих возможностей и желания. Конечно, самым дешевым способом отсрочить их болезни являются щетка и паста, однако многие забывают об этом, искренне считая, что любой кариес можно «излечить» пломбой, и все будет в полном порядке.

Но не все так просто. Даже самый лучший пломбировочный материал, плотно уложенный на зуб, которым вы практически не жуете, рано или поздно может отколоться или дать усадку. А если зуб часто лечили, много раз пломбировали, то, в конце концов, более половины его составляет искусственное вещество, а не живые прочные ткани. Если такой зуб повредить, то снова восстановить его целостность обычными пломбами вряд ли удастся. Вот в таких случаях пациенты вполне справедливо обращаются к помощи врача стоматолога-ортопеда, который может предложить им искусственные коронки.

Что это и как подобрать?

Искусственные коронки – это конструкции, изготавливаемые из различных материалов и в некоторых случаях полностью повторяющие форму зуба. Стоит отметить, что раньше пациенты были ограничены в выборе: технологии еще не были так развиты, и врачи в основном использовали обычные штампованные коронки из различных металлов.

Сейчас возможно выбрать не только максимально подходящую именно вам искусственную коронку, но сделать ее высокофункциональной, эстетичной и совершенно неотличимой от своих собственных зубов.

1. Штампованная коронка. Начну с самой простой и стандартной конструкции. Ее очень легко изготовить, что делает ее самой доступной среди своих собратьев. Штампованная коронка представляет собой металлический колпачок, который надевается на обработанный зуб.

Минусы: она действительно похожа на колпачок, т.е отсутствуют бугорки и борозды, которые имеются на здоровых зубах и которые техники выделяют на других видах коронок. Такая особенность значительно снижает жевательную эффективность. Кроме того, она малоэстетична.

Плюсы: под данную конструкцию нужно удалять минимум тканей зуба, что обычно позволяет оставить сам зуб живым. Это выгодно отличает штампованные коронки от других, при которых зуб в обязательном порядке депульпируется (т.е удаляется нерв).

2. Металлокерамическая коронка. Данная конструкция очень сильно и выгодно отличается от предыдущей и составом, и техникой изготовления. Эта коронка представляет собой металлический колпачок, полностью повторяющий форму зуба, покрытый сверху керамикой и технической глазурью для естественного цвета.

Минусы: под металлокерамику нужно удалять достаточно много тканей зуба, поэтому перед протезированием его придется депульпировать.

Плюсы: коронка идеально повторяет форму зуба, имеет все необходимые бугорки и борозды, поэтому качественную металлокерамическую коронку отличить от своих зубов порой довольно сложно.

3. Диоксид циркония. Искусственные коронки из диоксида циркония на сегодняшний день являются одними из самых эстетичных и легких конструкций. Они выполнены на безметалловой основе по специальной технологии, что делает их довольно тонкими, но, в то же время, очень прочными.

Минусы: довольно высокая стоимость.

Плюсы: коронки из диоксида циркония имеют естественный цвет и поэтому совершенно неотличимы от здоровых зубов. Кроме того, в некоторых случаях их можно поставить на живой зуб, избежав предварительного депульпирования.

4. Пластмассовые коронки. Данные конструкции являются временными и не подходят для постоянного протезирования. Коронки изготавливаются из пластмассы либо в лаборатории, либо непосредственно на приеме у доктора за пару минут.

Минусы: вследствие низкой прочности, эти коронки совершенно не подходят для длительного использования, кроме того пластмасса способна впитывать в себя различные вещества и красители и менять цвет.

Плюсы: очень низкая стоимость.

5. Металлопластмассовые коронки. В этом случае металлический каркас коронки с наружной стороны покрывается специальной пластмассой.

Минусы: низкая эстетичность.

Плюсы: невысокая стоимость.

6. Металлические литые конструкции. Данные коронки чем-то схожи со штампованными, однако имеют некоторые отличия. А именно: литые металлические коронки повторяют форму зуба. Они целиком изготавливаются из различных металлов, основным из которых является золото. Сейчас данные конструкции используются редко, в основном на боковых зубах.

Минусы: низкая эстетичность – коронки очень заметны в полости рта.

Плюсы: золото – абсолютно инертный металл, что делает литые металлические коронки идеальной конструкцией для пациентов с высокой чувствительностью или аллергией к каким-либо веществам.

Самой популярной искусственной коронкой на сегодняшний день является металлокерамическая. Она составляет примерно 80% всех устанавливаемых коронок. И это легко объяснимо: данные конструкции очень эстетичны, удобны и вполне приемлемы по цене. Ее, как и любую другую коронку, можно поставить абсолютно каждому. Главное, чтобы было достаточно тканей зуба для лучшей фиксации конструкции.

Штампованные коронки сейчас используются очень редко ввиду их неэстетичности и широкого применения металлокерамики. Если вы хотите установить пластмассовые коронки, то нужно обязательно помнить, что это временная конструкция, и она не подходит для длительного использования.

Ну и самой выгодной во всех отношениях является коронка из диоксида циркония. Она совершенно неотличима от своих собственных зубов, очень прочная и функциональная. Единственное, что пока не позволяет пустить ее использование на широкий поток, это высокая стоимость коронки.

В любом случае стоматолог-ортопед обязательно тщательно обследует вашу полость рта и подберет вам ту конструкцию, которая будет подходить именно вам по всем параметрам.

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Косметика для зубов: одной пастой не обойдешься
ТОП-7 советов по выбору пасты для чувствительных зубов
Масло чайного дерева для отбеливания зубов: простые советы

опубликовано:2013-12-25автор: Анна Хаустова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024