Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

Десять правил ухода за пористыми волосами


Десять правил ухода за пористыми волосами Сухие, ломкие, безжизненные – вот три основных симптома пористых волос. Уложить их в приличную прическу порой просто невозможно – они все равно будут выбиваться из нее и топорщиться в разные стороны. Стоит надеть хотя бы на пару минут любой головной убор, как они тут же наэлектризуются. Блеска на них тоже совершенно не остается. Да и проблемы с выпадением в этом случае обозначаются очень четко.

Волосы становятся пористыми оттого, что на них разрушается защитный слой – кутикула. Чешуйки, покрывающие каждый волосяной стержень, отслаиваются, и между ними образуются поры. В таком виде волосы становятся более уязвимыми перед воздействием всех негативных факторов. Еще из-за открытых пор они быстро теряют влагу, а вместе с ней гладкость и шелковистость.

Два мини-теста на пористость волос

Как определить, пористые у вас волосы, или еще не все потеряно? Есть два простых мини-теста на выявление этой проблемы:

1) Аккуратно расчешите все пряди, чтобы они лежали свободно. Если у вас длинные волосы, распустите их. А теперь просто проведите ладонью по поверхности волос, прикасаясь к ним лишь слегка. Здоровые волосы на ощупь будут гладкими и мягкими, пористые – шершавыми и жестковатыми.

2) Попробуйте растянуть свой волос в разные стороны, держа его за противоположные концы. Хороший запас прочности позволяет здоровым волосам растягиваться примерно на треть от исходной длины. Волос у вас сразу же порвался? Все понятно: он оказался пористым.

Почему это произошло

Пористость волос – это расплата за естественное женское желание быть красивыми. К каким только ухищрениям не прибегают модницы при создании причесок! И все эти средства рано или поздно приводят к ослаблению волос.

В список потенциальных угроз включены:

  • сушка волос феном;
  • завивки всех видов, в том числе и химические;
  • выпрямление волос утюжком;
  • окрашивание волос агрессивными красками;
  • неправильный подбор ухаживающих средств (шампуня, бальзама и т.п.);
  • злоупотребление тугими заколками и зажимами, травмирующими волосы.
  • Серьезный вред волосам наносит и мытье головы жесткой водой. Мало того, что разрушается их естественный защитный слой, так еще в порах волос скапливаются отложения минеральных солей, а цвет шевелюры может приобрести непривлекательный оттенок.

    10 правил ухода за пористыми волосами

    Бороться за красоту своих волос нужно с умом. Вы сможете избавиться от пористости и вернуть своей шевелюре шикарный вид, если будете применять в повседневной жизни следующие правила:

    1. Мыть голову нужно только мягкой водой.

    2. Для мытья головы лучше купить шампунь, в составе которого содержатся протеины, но нет сульфатов.

    3. После мытья ополаскивайте волосы раствором яблочного уксуса.

    4. Откажитесь от фена и любых других приспособлений для ускоренной сушки волос. Сушите их естественным способом – при комнатной температуре. Долго? Зато это единственно грамотный подход.

    5. Щипцы и плойку используйте не чаще одного раза в 1,5-2 месяца. Вы можете себе их позволить разве что для создания праздничной прически. А на каждый день придумайте что-нибудь другое. В конце концов, сейчас в тренде абсолютно естественная красота.

    6. То же самое относится к лакам и муссам для укладки волос.

    7. Перед тем, как применять утюжок или плойку, обязательно обрабатывайте волосы спреем-термозащитой.

    8. Приобретите любые ухаживающие средства для волос с содержанием силикона – готовые маски, спрей, капли, бальзам. Есть даже специальное силиконовое масло.

    9. Балуйте волосы обертываниями или домашними масками с желатином – они дают почти такой же эффект, как салонное ламинирование. Кстати, ламинирование вам тоже пойдет на пользу. Если есть возможность, обязательно сделайте.

    10. От окрашивания волос лучше бы воздержаться – по крайней мере, до тех пор, пока вы их не подлечите. Но иногда бывает, что без него просто не обойтись. В этом случае нужно безоговорочно отказаться от стойких красок с аммиаком и сделать выбор в пользу полустойких, где аммиака совсем немного либо нет вообще. А еще один неплохой вариант – оттеночные бальзамы и шампуни. Они уж точно не нанесут большого вреда волосам. Правда, процедуру окрашивания в этом случае придется повторять при каждом мытье головы.

    P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как выбрать хороший бальзам для волос?
    Настойки для роста и укрепления волос – проверенные рецепты
    Мед для волос – полезней не бывает

    Предыдущая публикация:
    Суп харчо с уткой по-домашнему

    опубликовано:2013-11-19автор: Лана Лайт   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 05.10.19 в 20:55автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста 8(900) 629-95-38 Антон.

    добавлено 31.07.19 в 21:16автор: Д&
    Перезвоните мне пожалуйста 8 (962)685-78-93 Денис.

    добавлено 09.04.17 в 08:02автор: Мари
    Отказаться от красителей с аммиаком? А если волосы еще и седые?

    добавлено 21.03.17 в 17:27автор: наталья
    спасибо

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024