Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты пирогов

Яблочный штрудель: печем из готового теста


Яблочный штрудель Кулинария сродни медитации. Отмеряя ингредиенты, смешивая их между собой, мы погружаемся с головой в творческий процесс, освобождая голову от ненужных мыслей. Выпечка не терпит спешки. Но значит ли это, что, не имея достаточно времени для приготовления любимых десертов, мы должны отказывать себе в сладком удовольствии? Отнюдь! Взять, к примеру, классический венский штрудель. Тесто для него требует много времени и определенной сноровки. А если вместо того, чтобы корпеть над рецептурой, мы возьмем уже готовое слоеное тесто? Поверьте, эта небольшая хитрость никоим образом не скажется на конечном результате, но значительно ускорит процесс приготовления великолепного нежного десерта, который по достоинству оценят ваши близкие!

Продукты:

  • готовое слоеное тесто - 1 пласт;
  • яблоки - 1 кг;
  • грецкие орехи - 100 г;
  • сливочное масло - 145 г;
  • лимон - 1/2 шт.;
  • сахар - 175 г;
  • панировочные сухари – 50 г;
  • корица - 1 ч. ложка;
  • сахарная пудра - 40 г.
  • Приготовление. Начинаем волшебство! Разогрейте духовку до 160 градусов. Орехи порубите ножом и подсушите в духовке до появления отчетливого орехового запаха (примерно 5-7 минут). Теплые орехи смешайте с 25 граммами сахара и 25 граммами растопленного сливочного масла. Постояв таким образом 10-15 минут, орехи обретут изумительный вкус и аромат, что придаст будущему штруделю особую изюминку.

    Для того, чтобы начинка в готовом штруделе не растекалась, ее следует загустить. Для этого используем панировочные сухари, обжарив их предварительно на сливочном масле. Можно использовать покупные панировочные сухари, либо сделать их самим, измельчив в блендере подсушенные в духовке ломтики белого хлеба.

    Яблоки моем, удаляем сердцевину и мелко режем. Помещаем в миску и сбрызгиваем лимонным соком. Добавляем заранее подготовленные орехи и обжаренные сухари. Добавляем корицу и перемешиваем.

    Настала очередь теста. Не забывайте, что слоеное тесто раскатывать необходимо только в одном направлении, чтобы не нарушить его структуру. Получившийся пласт должен быть тонким, примерно 0,7 – 1 мм в толщину. Начинаем выкладывать начинку. Оставьте свободными примерно 5 см с трех сторон пласта, а с одной из длинных сторон – 15 см. Этот край станет хрустящей корочкой нашего штруделя.

    Начинаем сворачивать тесто с длинной стороны там, где остался небольшой свободный край. Загибаем боковые края, чтобы начинка не вытекла в процессе приготовления. Заворачивая тесто, смазывайте каждый слой растопленным сливочным маслом.

    Готовый штрудель перекладываем на противень, выстелив его бумагой для выпечки, швом вниз. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Готовый штрудель смазываем оставшимся сливочным маслом и посыпаем сахарной пудрой.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении статьи использованы авторские фото Юлии Сорокиной. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как испечь яблочную шарлотку на сметане
    Песочный яблочный пирог с кремовой начинкой и какао
    Вкусный пирог с бананами и яблоками: рецепт с фото

    Предыдущая публикация:
    Как приготовить цукаты из тыквы: 10 правил

    опубликовано:2013-11-16автор: Юлия Сорокина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024