Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты пирогов

Шарлотка с персиками – рецепт для мультиварки


Шарлотка с персиками Вы можете представить себе шарлотку без фруктов внутри? Наверное, нет, поскольку это будет уже не шарлотка. В нее можно положить не только яблоки, но и любые другие фрукты, - например, персики или нектарины. А выпекать эту вкуснятину можно не только в духовке «бабушкиным методом», но и с помощью современного чуда кухонной техники – мультиварки. В гаджете для подобных дел предусмотрена специальная программа выпечки. Если в ней задействован нагрев 3D – замечательно; нет – так и ладно, поскольку и без него можно получить достойную выпечку.

В мультиварке шарлотка с персиками получается высокой, красивой, воздушной, хорошо пропеченной.

Продукты:

  • персики свежие – 2-3 шт. (в зависимости от размера);
  • мука – 2-2,5 стакана;
  • кефир – 1 стакан;
  • яйца – 2 шт.;
  • сахар – 1 стакан;
  • сода – 0,5 ч. ложки.
  • Приготовление. Сладкая основа для теста готовится из яиц и сахара. Яйца нужно разбить, вылить в глубокую миску и туда же высыпать сахарный песок.

    Затем берем миксер и взбиваем их до того момента, пока они не превратятся в однородную и плотную массу белого цвета. В объеме увеличиваться она не должна, так что не пытайтесь добиться этого эффекта.

    Муку перед приготовлением теста желательно просеять через мелкое сито: благодаря такому приему оно получится более нежным. Делайте это над отдельной миской или чашей. Затем в просеянную муку можно тонкой струйкой влить кефир и, постоянно перемешивая массу, довести ее до однородного состояния. Теперь можно сюда же всыпать соду и снова перемешать. Гасить соду уксусом, как для других видов выпечки, не требуется: она погасится при контакте с молочной кислотой, содержащейся в кефире.

    А затем остается только соединить воедино две смеси – яично-сахарную и кефирно-мучную. Так и получим тесто. Если оно окажется слишком жидким, можно в него добавить немного муки. Оптимальная консистенция – это так называемая густота сметаны. Слишком загущать тесто тоже не стоит, иначе шарлотка получится суховатой и грубой.

    Персики вымойте, разломайте на половинки, освободите от косточек и нарежьте мякоть плодов некрупными кусочками.

    Чашу мультиварки смажьте маргарином или сливочным маслом, а потом распределите на ее дне ровным слоем нарезанные персики.

    Поверх слоя персиков равномерно выкладывается густое тесто.

    Чаша с тестом помещается в мультиварку и закрывается крышкой. На панели управления прибором выбираем режим «Выпечка» и задаем время – 40 минут.

    Вообще, время выпечки может варьироваться от получаса до часа. Определяющим фактором здесь становится мощность вашей мультиварки.

    Когда шарлотка снизу и по бокам покроется румяной корочкой, ее нужно будет вынуть из чаши, перевернуть и снова уложить в мультиварку – уже «вверх ногами», то есть непропеченной верхней стороной вниз. Не обязательно снова запускать режим «Выпечка». Можно включить программу «Подогрев» и выдержать пирог на нем еще 30-40 минут. Собственно, на этом приготовление шарлотки можно считать законченным. Выкладываем ее на широкое блюдо, дожидаемся полного остывания и наслаждаемся результатом своих трудов.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Рецепты вкусных шарлоток на сметане
    Вкусная шарлотка: рецепты самых вкусных шарлоток
    Пирог из лаваша с творогом: почти что шарлотка

    Предыдущая публикация:
    Салат «Метелка» - без вреда для фигуры

    опубликовано:2013-10-26автор: Маша Вкусняшкина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024